В России 1 апреля стартует эксперимент по маркировке меховых изделий чипами. Он продлится до 31 декабря, а итоги подведут в феврале. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Запрет на оборот меховых изделий без чипа должен был вступить в силу также 1 апреля, однако вовремя завершить процедуру ратификации сумел только Казахстан. В Армении документ ожидает подписи президента, а в России, Киргизии и Белоруссии его рассматривает парламент.

Присоединиться могут все желающие — обязаловка превратилась в эксперимент. Внедрение чипа — «сырой» вопрос, и неподготовленными к нему оказались не бизнесмены, а чиновники. Главная цель чипирования — защита от контрафакта, доля которого на меховом рынке, по оценкам экспертов, составляет порядка 85%. Но бороться с ним должны не чипы, а налоговые органы, Роспотребнадзор и, в конце концов, таможня — новая технологическая цепочка лишь приведет к подорожанию конечного товара, считает исполнительный директор Национальной ассоциации звероводов Надежда Зубкова:

Надежда Зубковаисполнительный директор Национальной ассоциации звероводов«Когда говорят о каких-то 15-20 рублях за этот чип, что чип в изделии ничего не будет стоить, но вся цепочка по внедрению этого чипа достаточно дорогостоящая. Это специальное оборудование, заказ чипов, считывающее устройство и программное обеспечение между производителем, налоговой и всеми остальными. Это большая цепочка, которая должна замыкаться. Как она будет работать, мы не знаем. Сколько она будет стоить, эти программные обеспечения, тоже не знаем. Пока мы не можем получить ответа от тех, кто разрабатывал внедрение этих чипов».

Потребителю установка чипов на меховое изделие практически ничего не дает — это не гарантия качества, а просто маркировка изделия: пришло оттуда, находится здесь, называется так, и вряд ли это отразится на цене товара, считает гендиректор компании «Меха Екатерина» Петр Лебедев:

Петр Лебедевгендиректор компании «Меха Екатерина»«Говорить о том, что что-то резко подорожает или исчезнет, я бы так вопрос не ставил, потому что я не вижу для этого основы. Это не гарантия качества, а гарантия того, что это изделие легально либо произведено, либо попало в страну. Соответственно, человек может реально понимать, что то, что написано на метке, что он видит перед глазами, соответствует одно другому. А качество, если вы покупаете дешевый товар — условно говоря, норковая шуба может стоить 120 тысяч, может стоить 50, и обе будут с бирками, и 50 тысяч стоит потому, что там используется другое качество меха. Поэтому бирка здесь ни при чем. Предположим, говорят, что у вас норка блэкглама, а оказалось, что это окрашенная черная норка. Пожалуй, это единственная вещь, которая для потребителя. Все остальное — для контроля непосредственно за этим рынком. Что будет после 31 декабря, посмотрим, будет эксперимент продолжен или станет в обязательном порядке для всех».

Пока идет эксперимент, никаких штрафов и наказаний не будет. К участию в чипировании на добровольной основе приглашаются предприниматели, выпускающие и продающие одежду, аксессуары и другие изделия из ценного меха.