Юрий Лоза вместо Джона Траволты. Автор некогда популярной песни про плот буквально за неделю превратился в популярнейший интернет-мем. Для этого ему стоило только заявить, что The Rolling Stones «ни разу за всю жизнь не настроили гитару», а Мик Джаггер не попадал в ноты. Кроме вопроса — зачем Лоза все это говорит, возникает и другой — почему это так всех зацепило?

Пожалуй, одна из лучших фотожаб выглядит так: за белым роялем — Владимир Путин. Рядом с одобряющими улыбками его слушают Игорь Николаев, Надежда Бабкина и Иосиф Кобзон. Наташа Королева наклонилась к роялю, с восхищением глядя на президента. А рядом стоит строгий Юрий Лоза с заклеенным скотчем ртом!

Все началось с того, как Юрий Лоза, выступая в одной из телепрограмм, вдруг принялся критиковать легендарных западных музыкантов. «80% того, что спето Led Zeppelin, слушать невозможно — сыграно плохо, а The Rolling Stones гитару не настроили за всю жизнь ни разу», — заявил Лоза. Сначала отреагировали коллеги по цеху. Как написал в Facebook Андрей Макаревич: «Вот беда-то. А Юра наш все умеет. Только никому не нужен». В беседе с Business FM Макаревич был еще более критичен: «Ну что про дурачка говорить?»

А дальше от Лозы досталось и Моцарту, мол, 80% его произведений — самоповторы. Музыкант Евгений Маргулис, говорит, зная Лозу, он не удивлен, тот любит такие эпатажные реплики. Но, похоже, троллинг сработал.

Евгений Маргулисмузыкант«Некий интерес к своей персоне он приподнял. Поэтому если дальше вот, когда пошли его высказывания уже про академических композиторов, если все это воспринимать как какой-то уже стратегический троллинг-план, то он у него, наверное, срабатывает».

Как пишут в соцсетях: «Идите спать. Вы живете в стране, в которой музыка — Юрий Лоза, литература — Дарья Донцова, политика — Жириновский. Сон — ваше спасение». Но почему все сразу отказали Лозе в праве на критику? Его песня про плот ведь была очень популярна. И в этом плане не так уж и отличается от той же Stairway to heaven по воздействию на слушателя. Все эти люди делают шоу, напоминает музыкальный критик Борис Барабанов.

Борис Барабановмузыкальный критик«Если почитать интервью того же Кита Ричардса, гитариста The Rolling Stones, который, по словам Лозы, ни разу в жизни не настроил гитару (это, конечно, фигуральное выражение), то в его интервью за свою долгую жизнь он много раз проходился по многим из тех, кого мы считаем богами, в том числе и The Beatles, и даже негативно отзывался о Led Zeppelin. Эти люди играют с нами в игру, они создают бесконечный спектакль, который мы смотрим на протяжении жизни».

А может, и нам стоит задуматься, почему столько времени все это обсуждают?

Александр Беляевмузыкальный критик«Здесь он попал в нерв какой-то неуверенности людей. Им нужна какая-то оценка, точка зрения. Людям стоит вообще задуматься о том, почему частное высказывание оказалось таким важным. Все почему-то обращают внимание на само это высказывание, его анализирует, но чего греха таить, я сам повелся и где-то написал комментарий в стиле, что когда я был юным, у меня была куча кассет с Zeppelin из Америки и половину я не мог слушать, потому что они плохо записаны, плохо сыграны, но мы же должны понимать, что весь этот наш доморощенный «анализ» совершенно не имеет отношения ни к сути самого вопроса, ни к вкладу этих артистов в мировую художественную культуру, это все совершенно не о том».

Зато песни Лозы на «Яндекс.Музыке» стали слушать втрое чаще. А в середине мая он даст большой концерт в одном из московских клубов, в анонсе Лоза назван «мастером сравнительного музыкального анализа». Впрочем, возможно к середине мая о нем уже все позабудут.