Череда скандалов, связанных с представительницами прекрасного пола, переломила спину кампании миллиардера-популиста Дональда Трампа. Первым был конфликт вокруг жены Теда Круза: в своем Twitter Трамп сделал прямой выпад в отношении внешности супруги политика Хайди Круз, но после волны критики признал свою ошибку и забрал слова обратно.

Затем один из менеджеров кампании Трампа стал фигурантом дела о побоях: он отталкивал от кандидата репортера-женщину, после чего та обратилась в полицию с синяками. Трамп попытался оправдать менеджера, сказав, что у журналистки в руках была ручка, которая могла оказаться оружием или взрывным устройством. Это вызвало лишь многочисленные ироничные комментарии в прессе и соцсетях.

Наконец, в интервью для MSNBC Трамп сделал заявление на тему абортов — по его словам, женщин за это нужно наказывать. Тут Трампа начали критиковать даже матерые консерваторы, комментирует политический обозреватель CNN Эррол Луис.

Эррол Луисполитический обозреватель CNN«Это была ужасная неделя для Дональда Трампа. Я представить не могу, как его кампания переживет это. Интересен даже сам факт того, что все проблемы Трампа появились из-за его собственного языка. Оппонентам или другим претендентам на республиканскую номинацию даже не нужно было говорить, что Трамп не готов к решению серьезных проблем. Достаточно было просто посмотреть на самого Трампа в телевизоре. Судя по интервью с Крисом Мэттьюсом, например, он просто пропустил 43-летнюю дискуссию о праве на аборты».

Лидера республиканской гонки уже заочно называют неизбираемым, а минувшую неделю — худшей за всю кампанию. Среди женщин-избирателей более 70% негативно относятся к Дональду Трампу. Хотя в кругу своей целевой аудитории — недовольных истэблишментом радикальных республиканцев — он почти не потерял поддержки, подчеркивает советник Джорджа Буша на кампании 2004 года Мэтью Дауд:

Мэтью Даудсоветник Джорджа Буша на кампании 2004 года«Жизнь научила меня не думать категориями «худший», «лучший» или «никогда», но неделя действительно была не очень. Если посмотреть на опросы по грядущим праймериз, Трамп почти не потерял поддержки своих сторонников из числа республиканцев. Но главным остается накопительный эффект, и серьезный удар по долгосрочным перспективам Трампа был нанесен именно на минувшей неделе. Рост его популярности остановился, шансов на объединение республиканского электората вокруг персоны Трампа все меньше, а на национальном уровне его уже можно назвать почти не избираемым. С оговоркой на неожиданности, конечно. Трамп остается наиболее вероятным победителем республиканских праймериз, но с учетом минувшей недели — это его максимум».

По данным агрегированного опроса Real Clear Politics, Тед Круз за последние две недели сократил отставание от Трампа почти вдвое — с 13% до 7%. Что касается шансов Трампа на победу в президентской гонке, они крайне невелики. Демократические кандидаты продолжают увеличивать отрыв от миллиардера: Клинтон ведет на 11%, а Сандерс — на 16%.

Окончательные номинанты от демократов и республиканцев определятся к середине лета. Президентские выборы в США пройдут 8 ноября.