Иск против антипохмельного препарата: в Санкт-Петербурге девушка подала в суд на производителя «Зорекса». Порошок вызвал у нее сильную аллергию, но предупреждений об этом побочном эффекте не оказалось в инструкции.

Аллергию спровоцировал один из элементов, входящий в «Зорекс», унитиол. Как рассказала потерпевшая телеканалу LifeNews, это подтвердили врачи-аллергологи.

«Я начала обращаться к разным врачам, в том числе к кардиологу, к эндокринологу, думала, может быть, у меня с сердцем какие-то проблемы, проводила различную диагностику. У меня не нашли никаких патологий. Периодически в этот период я принимала препарат «Зорекс». С каждым разом все усиливалась пигментация губ, появлялись другие пятна, но я не связывала с приемом препарата, так как производитель в инструкции не предупреждает об этой пигментации. Потом в ноябре, в 2015 году, у меня случилась тяжелая токсическая реакция, я выпила «Зорекс». Я не могла дышать, глотать — больно».

Этот случай не единственный. Фотографии и жалобы пострадавших от аллергии на «Зорекс» начали появляться в интернете еще в 2013 году. СМИ публиковали статьи об опасности препарата для аллергиков, однако выяснить, будет ли на «Зорекс» аллергия, можно только сделав аллергопробу. Тем не менее, производитель обязан проинформировать потребителей о побочном эффекте. У девушки есть шансы выиграть дело и получить компенсацию, считает председатель «Национального союза защиты прав потребителей» Павел Шапкин.

Павел Шапкинпредседатель «Национального союза защиты прав потребителей»«Там у них в инструкции в побочных эффектах аллергия не указана, в этом случае есть перспективы у разбирательства, если есть подтвержденная симптоматика, что унитиол может вызывать аллергию. И если не указано, то это непредоставление информации, то есть нарушение одного из базовых прав потребителя. Если есть даже какие-то хотя бы косвенные данные о том, что этот унитиол вызывает аллергию, вот эта информация должна быть доведена до людей, которым этот препарат продается. Если отсутствует такая информация, может быть подан и коллективный иск. Помимо судебных издержек, суд может оценить стоимость причиненных физических страданий — условно, стоимость лечения, плюс потеря трудоспособности, речь может идти о сотнях тысячах рублей, плюс компенсация морального ущерба, но это в пределах 50 тысяч. О таком порядке цифр должна идти речь. Плюс к этому еще и есть санкции для производителя в виде штрафов. Санкции могут достигать 500 тысяч рублей».

В этом деле есть нюанс. В инструкции практически к каждому препарату присутствует фраза «индивидуальная непереносимость некоторых компонентов» в графе противопоказания. Именно она может снизить шансы истца выиграть дело, полагает юрист по защите прав потребителей Мария Свиридова.

Мария Свиридоваюрист по защите прав потребителей«Нужно учитывать, что индивидуальная непереносимость компонентов лежит на потребителе при одном условии — если была доведена информация, что данный компонент есть в составе. Производитель нас обязан предупредить, что у него находится в составе. То есть у вас аллергия на витамин С, вас должны предупредить о том, что витамин С в препарат добавлен. У любого препарата бывают побочные эффекты. Даже две тысячи человек, написавшие отзывы в интернете, не дают полной и ясной картины, насколько часто это встречается. Если продажи препарата несколько миллионов в год, даже тысяча человек, у которых были побочные эффекты, это всего 1-2%. Плюс в таких случаях нельзя говорить, что статистика абсолютно достоверна, поскольку в некоторых случая это действительно злоупотребление алкоголем, могут быть совмещения с другими препаратами, ненадлежащая инструкция».

Производитель «Зорекса» «Валента Фарм» в ответ на информацию об иске заявила, что подробно проинформировала в инструкции к препарату обо всех возможных побочных эффектах, в том числе и об аллергии на унитиол. Информация об этом есть также на сайте компании. Кроме того, «Валента Фарм» уточнила, что в настоящее время каких-либо судебных и претензионных дел в отношении лекарственного средства «Зорекс» производитель не ведет.