Быть ли ассоциации Украины с Евросоюзом? В Нидерландах 6 апреля проходит первый общенациональный референдум, который инициировали избиратели. Голландцам предстоит ответить на единственный вопрос, который звучит так: «Вы за или против ратификации соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины?»

Референдум носит рекомендательный характер, но в феврале глава МИД Нидерландов заявил, что власти будут вынуждены учесть его результаты. Business FM решили спросить у жителей страны, пойдут ли они на референдум и как намерены голосовать.

Рустам Вахитовжитель города Алмере

«Я собираюсь голосовать за это соглашение, потому что считаю, что оно поможет Украине построить эффективную, цивилизованную и ориентированную на людей социальную и экономическую систему, поможет Украине позитивно и многовекторно развиваться. Это моя личная позиция. По общей ситуации, я бы, наверное, ссылался на данные социологических опросов, и по последним данным, примерно 60% тех, кто собирался голосовать, будут голосовать против по разным причинам: кто-то исходя из правых антиевропейских позиций, кто-то — из левых, считая соглашение вредным для Украины. Соответственно, 40% тех, кто собирался голосовать, собирались голосовать за, но последние дни перед референдумом принесли с собой много достаточно разных новостей, прошло много агитационных мероприятий, поэтому какой будет исход голосования, сейчас прогнозировать сложно».

Это соглашение не нужно, прежде всего, самой Украине, уверен директор голландской туристической компании AleGoTour Олег Аклас.

Олег Акласдиректор голландской туристической компании AleGoTour«Честно говоря, не знаю. Может случиться так, что что-то за меня решит, и если у меня не будет свободного времени, я спокойно, не считая это чем-то зазорным, просто не пойду. Но моя позиция — я думаю, что это не надо самой Украине сейчас. И может быть, она не симпатична самим украинцам, большинству в настоящий момент, но я считаю, что это совершенно не нужное. Из-за того, что мы действительно занимаемся работой с русскоговорящими туристами, более-менее мы этого как-то касаемся, но честное слово, есть достаточно много людей, которые больше волнуются о том, как сыграет футбольный клуб «Аякс» в ближайшую игру».

Этот референдум не имеет никакого значения, считает частный гид из Амстердама Александр Серов.

Александр Серовчастный гид из Амстердама«Я не собираюсь туда идти, потому что референдум чисто совещательный, и даже если большинство проголосует против, это не имеет никакой силы, поэтому не имеет смысла идти и голосовать. Люди из правительства в полном подчинении Брюсселю, и они все равно сделают, как они хотят, а не так как народ проголосует. Я бы голосовал, конечно же, за, потому что хуже не будет уже, чем сейчас есть. Я считаю, что ничего плохого в этом нет, если Украина будет иметь такой договор с ЕС».

Референдум будет признан состоявшимся, если явка составит 30%. Последние опросы общественного мнения в Нидерландах показали, что избиратели не понимают суть референдума по ассоциации с Украиной. Так, исследование центра Ipsos свидетельствует о том, что почти половина голландцев убеждены в том, что соглашение об ассоциации является первым шагом на пути вступления Украины в ЕС. На самом деле, в документе об этом ничего не сказано.