Глава Минэнерго Александр Новак надеется на успех переговоров по заморозке добычи нефти, которые пройдут 17 апреля в Дохе. Ранее СМИ сообщали, что страны-нефтедобытчики могут заморозить добычу на уровне февраля. Однако Новак сказал, что об этом ничего не слышал. Как отметил министр, «сейчас обсуждается заморозка на уровне января, но могут поступить другие предложения».

Россияне, как следует из соцопросов, уже поверили в существенное укрепление рубля в ближайшие месяцы. Согласно свежему опросу ВЦИОМ, Большинство россиян уверено, что через год рубль подорожает более чем на 40%, то есть через год доллар будет стоить 49 рублей. Прокомментировать оптимизм россиян относительно рубля и главы Минэнерго по поводу встречи в Дохе Business FM попросила Советника по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергея Хестанова.

Сергей Хестановсоветник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер»«Скорее всего, до восстановления Ираном своего уровня добычи любые разговоры о возможной заморозке добычи нефти не будут иметь практического продолжения. Противоречия между Ираном, с одной стороны, Саудовской Аравией, с другой стороны, настолько сильны. Скорее всего, по мере того, как Иран выйдет на уровень добычи, приемлемый для его руководства, вот тогда и возникнет почва для переговоров. Пока же соглашение об ограничении добычи нефти выглядит очень и очень преждевременно. В отсутствие ярких политических событий равновесный уровень цен на нефть находится в диапазоне 40-45 долларов за баррель. По мере того, как нефтяной рынок адаптируется к решениям саммита стран — экспортеров нефти, уровень цен, скорее всего, вернется в этот ценовой диапазон. Чтобы курс американской валюты упал к отметкам 49 рублей за доллар, необходимо либо сильно сократить госрасходы, либо дождаться такого же сильного роста цен на нефть. К сожалению, достижение уровня 49 рублей за доллар без того, чтобы произошли крайне маловероятные события на нефтяном рынке, выглядит достаточно фантастично».

Что будет дальше с нефтяными ценами и рублем? Прогноз от гендиректора инвестиционной компании Volga-Capital Станислава Машагина:

Станислав Машагингенеральный директор инвесткомпании VOLGA-Capital«Россия вместе с другими странами ОПЕК будет стараться максимально создать фон для того, чтобы сегодня курс нефти пошел наверх, и это, прежде всего, словесная интервенция. И мне кажется, что последуют какие-то заявления после любых переговоров, которые буду играть наверх, и нефть будет у нас немного дорожать. Другое дело — фундаментально пока не видно роста нефти. Волатильность краткосрочная наверх и вниз, нефть будет ходить очень активно. Долгосрочно, конечно, верится в то, что рубль недооценен. Долгосрочно я бы дал прогноз, что рубль к доллару укрепится в течение года и больше, нефть подрастет. Но вот на периоде до трех месяцев можно говорить совершенно обратные вещи. Совершенно непонятно, есть высокая вероятность, что нефть продолжит падать и рубль начнет расти. Но, если мы смотрим на период год, то, конечно, я бы на это не закладывался, и оставил бы вот эти спекуляции краткосрочные как удел финансистов и профессиональных валютных спекулянтов, поскольку разобраться в этой картинке даже они сегодня не могут. Слишком много факторов влияют на текущие цены, и внутри одного дня происходит гораздо больше, чем происходит за месяц».

На торгах Московской биржи 8 апреля рубль заметно укреплялся вслед за ростом цен на нефть. Цена барреля Brent перевалила за 40,7 доллара. Стоимость доллара приближалась к показателю 67.