UPDATE 16:15

Террористы напали на отдел полиции в Ставрополье. У входа в здание ОВД Новоселицкого района боевик подорвал себя. Еще двое были убиты.

Жертв среди полицейских и местного населения нет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД по Ставропольскому краю. Введен режим контртеррористической операции.

Агентство передает, что террористы пытались проникнуть на территорию районного отдела ОВД, но им это не удалось. Они подорвались в нескольких метрах от здания. Нападение произошло в селе Новоселицкое, административном центре Новоселицкого района. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что под охрану берутся все детские сады, школы и больницы. Житель Новоселицкого Сергей рассказал Business FM о том, что происходило в селе сразу после взрыва.

Сергейжитель Новоселицкого«Паника, все домой едут. Отпустили всех домой. Я сам слышал взрыв, на работе был. Стекла не звенели, просто звуки были взрывов, и все быстро домой, домой. Весь центр, все домой быстро. Детей из школ позабирали и домой поехали. Потом начали говорить, что террористы взорвались и все, больше ничего не говорят».

Другой местный житель Алексей работает рядом с местом взрыва.

Алексейжитель Новоселицкого«Как мне сообщили, теракт, взрыв отдела. Трое террористов уничтожены. Один убит, трое взорвали себя сами. Я как раз проезжал мимо, пытаются подъехать к нему с другой стороны, потому что полностью там перекрыт подъезд. Ну, сейчас успокоилось, была сильная паника, потому что школы, эвакуация детей полностью шла. Не думаю, что подрыв совершили местные, это только со стороны».

Впрочем, позднее выяснилось, что террористы, нападавшие на отдел полиции в Ставрополье, были жителями одного из сел Новоселицкого района. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в экстренных службах региона. Также агентство пишет, что один из нападавших опознан, как местный житель по фамилии Акаев. «Газета.ру» со ссылкой на источники в полиции отмечает, что в нападении участвовали двое смертников и одна смертница.

По данным «Интерфакса», атака произошла в 10:40 утра. Ранее журналисты писали, что террористы хотели проникнуть в здание ОВД, где проводился утренний развод, однако внутрь их не пустили. Согласно предварительной информации, сначала боевики пытались забросать отделение полиции гранатами, потом смертник подорвал себя. Взрыв произошел буквально в пяти метрах от входа в здание ОВД. «Интерфакс», ссылаясь на источники, сообщает, что тела нападавших «разорвало в клочья». В общей сложности возле здания районной полиции прогремело пять взрывов.

В Интернете появилось видео с места теракта. На фоне слышна громкая сирена, вокруг лежит множество мелких обломков, и около здания находится полиция. В соцсетях комментируют действия террористов. Пользователи считают их странными, учитывая, что жертв удалось избежать. Почему план боевиков не удался? Полковник запаса ФСБ Владимир Луценко считает, что жертв удалось избежать из-за эффективных действий сотрудников полиции.

Владимир Луценкополковник запаса ФСБ«Во-первых, атака была на райотдел милиции, где вооруженные подготовленные люди. Во-вторых, все-таки, хоть через большую кровь, но опыта мы набрались уже, и сейчас наши люди более-менее все готовы к атакам террористов. Поэтому сработали здесь очень даже удачно. Но с другой стороны, я думаю, что тут и у террористов какой-то сбой произошел, поскольку они обычно применяют свои удары по мирным гражданам, а тут вдруг они решили нанести удар по профессионалам, ну и получили».

Новоселицкое находится в 120 километрах от Ставрополя. По данным на 2015 год в селе проживает 8,5 тысячи человек. Здание ОВД, где произошли взрывы, находится в центре села, рядом со зданием находится школа, библиотека и жилые дома.

Кристина Бунталикредактор новостного портала bloknot-stavropol.ru«Да, не очень благополучное место, потому что там рейдерские захваты постоянно происходят. Я вот открыла список на сайте новостей, там прямо рейдерский захват был, потом постоянно какая-то куча изнасилований, нападения. Маленькое село, но достаточно известное, и часто в новостях о нем пишут».

Сейчас в селе, где произошла атака, находится ставропольский журналист Юрий Угрюмов. По его словам, в Новоселицком до сих пор напряженная обстановка.

Юрий Угрюмовжурналист«И то, что пояса смертников были снабжены шариками и подшипниками, это точно, потому что у одной бабушки мимо уха пролетел, во двор прямо прилетел этот шарик. Сейчас на месте приехали, ввели режим КТО, поэтому на месте собралось очень много сотрудников правоохранительных органов, приехал ОМОН, СОБР, весь личный состав местной милиции подняли в ружье, то есть фактически половина отдела в гражданке ходят с автоматами и проверяют. Здесь рядом находится школа, детский сад, через дорогу от милиции находится рыночек их местный, сельский рынок. Почему была выбрана именно полиция, неизвестно. Либо для того, чтобы совершить массовость и больший эффект терактом произвести, чтобы погибли сотрудники полиции, но получается так, что пострадавших нет. Местные жители слышали от пяти до шести громких хлопков. Некоторые слышали и автоматную очередь, пистолетную очередь и хлопки. Вполне возможно, что это были, может быть, гранаты. И последние два взрыва были очень большие, и даже было большое скопление дыма».

История достаточно странная. И особенно странной в ней выглядит гипотеза об исламском экстремизме, считает руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

Максим Шевченкоруководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира«Это крайне загадочная история. Судя по описанию, которое нам предлагают, три молодых человека вошли в деревенский УВД в черной одежде. По ним открыли огонь. Они стали взрываться. При этом никто не пострадал. Я что-то с трудом верю в эту историю, скажу вам честно. Мы, безусловно, будем разбираться. Вариант ваххабизма вообще не проходит. Если бы в Кущевке в то время был ваххабизм актуален, то там бы тоже придумали, что этих людей убили ваххабиты. Я считаю, что это криминальные разборки, которые пытаются списать под какие-то ваххабитские дела. Ставропольский край — один из самых криминальных бандитских регионов. Там никакие ваххабиты не нужны, им нечего делать в ставропольской деревне. А вот то, что это могла быть конкуренция двух банд, одна из которых связана с МВД, я могу поставить 100 рублей на кон, что это так. Ну а потом, конечно, разборки бандитов легко списать под ИГИЛ. Сейчас все под ИГИЛ списывают».

В главном управлении МВД сообщают, что опытные оперативники из Москвы отправились в Ставропольский край после взрывов у здания ОВД. Новоселицкое — это райцентр, он расположен на юго-востоке от Ставрополья.