К семи годам лишения свободы потребовало сегодня, 12 апреля, приговорить обвинение богатейшего представителя армянской диаспоры в России, председателя совета директоров издательского дома «Собеседник» Левона Айрапетяна. В ходе прений сторон, которые прошли в Замоскворецком суде Москвы, представитель прокуратуры заявил, что считает доказанной вину подсудимого в хищении подсудимым 700 тысяч долларов у матери бывшего башкирского сенатора Игоря Изместьева. По версии следствия, за данную сумму бизнесмен обещал женщине помочь добиться вынесения ее сыну мягкого приговора, избежав пожизненного срока. Однако свое слово Айрапетян не сдержал — Изместьев на всю жизнь сел в тюрьму.

Поддержать 70-летнего Левона Айрапетяна в суд пришли около трех десятков соотечественников. Хорошо одетые мужчины и женщины заняли почти все свободные места, так что журналистам пришлось ютиться на краях скамеек.

Для участия в прениях из СИЗО доставили и получившего пожизненный срок Игоря Изместьева. Он наряду с матерью Тамарой Изместьевой проходит потерпевшим по делу.

Деньги от продажи картины

Первым взял слово прокурор Георгий Перфильев. Он заявил, что судебное следствие «продемонстрировало объективность и законность предъявленного Айрапетяну обвинения». Прокурор напомнил, что в ходе процесса, который начался в январе, подсудимый не признал вину. «Однако то, что обвинение обосновано, подтверждается совокупностью представленных доказательств», — заявил он. К таковым прокурор, в частности, отнес показания потерпевшей Тамары Изместьевой.

Она рассказала, что в 2004 году ее сын был заключен под стражу по обвинению в терроризме, бандитизме и серии заказных убийств. Она с мужем стали искать ему адвокатов. Одним из них стал Сергей Антонов, который сообщил, что ранее он работал в органах прокуратуры. «Все слова Антонова принимались Изместьевыми на веру», — отметил гособвинитель. По его словам, именно защитник и свел мать арестованного сенатора с Левоном Айрапетяном. Тот пообещал задействовать свои связи для того, чтобы ее сын не сел на всю жизнь в тюрьму, а получил 10-12 лет и вскоре мог выйти по УДО.

При этом Айрапетян хвастался своими связями с высокопоставленными чиновниками в «высших эшелонах власти». Особенно на Тамару Изместьеву произвели впечатление фотографии совместных трапез Айрапетяна с руководителем администрации президента Сергеем Ивановым и теперь уже бывшим главой ФСИН Александром Реймером. Она продала одну из принадлежащих ее сыну картин Константина Маковского за 800 тысяч долларов и 700 тысяч из них отдала Айрапетяну.

Однако вскоре выяснилось, что тот ее обманул, а деньги присвоил: в декабре 2010 года Мосгорсуд приговорил Игоря Изместьева к пожизненному сроку. «Показания потерпевшей не противоречат друг другу, она трижды подтвердила их на очной ставке», — отметил прокурор. Доводы подсудимого о том, что Изместьевы оговаривают его, гособвинитель не принял. По его мнению, все изученные в суде доказательства опровергают показания подсудимого, который дал их, стремясь избежать уголовной ответственности.

Георгий Перфильев просил суд признать Айрапетяна виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорить к семи годам лишения свободы, арестовав находящегося под подпиской о невыезде подсудимого в зале суда. Он также просил удовлетворить иск Игоря Изместьева. Дело в том, что проданное его матерью полотно Маковского «Картина ребенка с собакой» фактически принадлежало ему. Экс-сенатор оценил ущерб его семье в 20,8 млн рублей (700 тысяч долларов по курсу 2010 года).

«Каково ваше истинное лицо?»

Речь потерпевшей Тамары Изместьевой была полна эмоций. Она утверждала, что Айрапетян «путем шантажа и угроз жизни» ее сыну украл деньги. «Ваш сообщник Антонов в бегах. Он не свидетель, а сообщник хищения денег», — уличила подсудимого женщина. Она заявила, что «судят мошенника, игрока казино и вора. Человека, который не гнушается ничем». «Для него главное деньги, а каким путем они нажиты, неважно», — настаивала потерпевшая.

Тамара Изместьева отмечала, что за время процесса подсудимый, больной онкологическим заболеванием, представал в разных ипостасях. «Мы видели разного Айрапетяна: немощного человека, который не мог стоять, и человека с ясным умом и четкой речью, который твердо стоял на своем. Вы были как рыба в воде. Это ваша стезя: оговорить, переступить и просто убрать, — продолжала обличать подсудимого женщина. — У меня вопрос: кто же вы на самом деле? Каково ваше истинное лицо, Айрапетян?». Потерпевшая выразила уверенность в том, что суд вынесет подсудимому справедливое наказание.

В свою очередь адвокат подсудимого Давид Хечян просил оправдать его клиента. «На протяжении всего процесса меня не покидает ощущение, что я нахожусь в королевстве кривых зеркал. Все перевернуто с ног на голову», — заявил защитник. Он был уверен: изученные в суде доказательства не подтверждают, а опровергают вину обвиняемого. Он назвал их сомнительными, недостоверными и недостаточными.

Адвокат утверждал, что Изместьев оговаривает Айрапетяна. «Он и его мама заинтересованы в негативном исходе. Изместьев считал и считает, что Айрапетян является одним из организаторов его задержания и уголовного преследования. Он был задержан в 2004 году в Киргизии, куда прибыл по приглашению Айрапетяна. Так что это банальная месть. И к тому же Изместьев должен был Айрапетяну денег», — заявил защитник. По его версии, когда-то Айрапетян и Изместьев в равных долях владели компанией «Квинта Лтд». Фирма занималась поставкой нефтепродуктов из Сибири. Впоследствии при участии нотариуса Галины Перепелкиной (убита в 2001 году) фирма была зарегистрирована под новым названием ОАО «Корус холдинг». Таким образом, Изместьев похитил долю Айрапетяна в фирме. Свои потери последний ценил в 1,5 млрд долларов.

По словам Хечяна, Тамара Изместьева действительно обращалась за помощью к его подзащитному, но не для того, чтобы он задействовал свои связи и помог назначить Изместьеву меньший срок, а чтобы он организовал пиар-компанию в СМИ в поддержку ее сына. Именно за это Айрапетян якобы и запросил у Тамары Изместьевой 700 тысяч доларов, но у матери экс-сенатора не оказалось таких денег.

«На скамье подсудимых находится уважаемый в России и Армении человек. А потерпевшим по делу является человек, признанный виновным в многочисленных убийствах, бандитизме и терактах. И показания его родителей принимаются как безусловная правда», — возмущался Хечян.

Неспособный на корыстное преступление

Адвокат подсудимого Давид Хечян уверял, что Айрапетян всю жизнь «вел исключительно законопослушный образ жизни». Защитник заметил, что фигурант имеет множество наград и грамот, положительно характеризируется деятелями искусства (в свое время за него поручались известные люди, среди которых — режиссер Марк Захаров и актер Александр Ширвиндт — Business FM) и «всю сознательную жизнь занимался восстановлением церквей». «Он инвалид второй группы, страдает онкологическим заболеванием, гипертонией и сахарным диабетом. Он неспособен совершить корыстное преступление», — убеждал суд защитник.

По мнению адвоката, уголовное дело в отношении его клиента было возбуждено для того, чтобы оправдать нахождение тяжелобольного человека в СИЗО по другому громкому делу — о хищении акций «Башнефти». В рамках него Айрапетян провел под стражей два с половиной месяца, прежде чем его перевели под домашний арест, а потом под подписку о невыезде. Дело же о хищении 700 тысяч долларов у матери Изместьева возбудил тот же следователь, что ведет «дело Башнефти», указал адвокат. Он просил оправдать подсудимого в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Стоит отметить, что сам Игорь Изместьев в прениях опроверг заявление о том, что был должен Айрапетяну 1,5 млрд долларов и что вообще когда-либо вел с ним совместный бизнес. Осужденный заявил, что британская фирма «Квинта» никогда не меняла своего названия. Она до сих пор существует под этим именем, но уже не ведет никакую деятельность. «Все сказанное Айрапетяном является чистым вымыслом или ложью», — заявил он.

Левон Айрапетян в последнем слове был краток. «У меня в биографии нет ни одной даже маленькой точки в плане правонарушений. Я не чувствую себя виновным», — обратился он к судье и попросил вынести ему оправдательный приговор. Судья обещала озвучить его 14 апреля.