Минобороны опровергло сообщения об опасных маневрах российского истребителя вблизи американского самолета-разведчика над Балтикой. Весь полет Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было, заявил официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

«Дежурные силы ПВО над акваторией Балтийского моря обнаружили неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к российской госгранице. В воздух был поднят истребитель Су-27, который совершил облет и идентификацию цели», — заявили в военном ведомстве.

По данным Пентагона, российский истребитель сделал «бочку» в нескольких десятках метрах над американским разведчиком RC-135. О происшествии над Балтикой рассказал представитель Европейского командования Воздушных сил США Дэнни Эрнандес.

Американские военные утверждают, что инцидент произошел в минувший четверг. Российский самолет в «агрессивной манере» пролетел в пределах 15 метров от крыла американского самолета. CNN ссылается на спикера командования американских вооруженных сил в Европе Дэнни Эрнандеса, который рассказал, что истребитель сделал «бочку», начав маневр справа от американского разведчика, а закончив слева. В Пентагоне такой перехват назвали «небезопасным и непрофессиональным». В военном ведомстве США подчеркнули, что инцидент произошел в нейтральном воздушном пространстве, и американский разведчик не залетал на территорию России. «Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к излишней эскалации отношений между странами», — приводит телеканал слова Эрнандеса. Он добавил, что США заявили протест в связи с инцидентом российскому руководству.

Ранее на этой неделе российские Су-24 в течение нескольких дней слишком близко, по мнению Пентагона, подлетали к эсминцу «Дональд Кук» в международных водах Балтики. Американская сторона назвала пролеты «имитацией атаки», что запрещено в международном праве.

Судя по опубликованным видеозаписям, один из истребителей пронесся в десятках метрах от палубы корабля. Прокомментировать эти инциденты Business FM согласился первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

Константин Сивковдоктор военных наук, военный эксперт«Американцы наши бомбардировщики Ту-95, наши разведчики, которые ходят в Атлантику через нейтральное воздушное пространство, над водой, обходят Великобританию — их перехватывают регулярно. И с норвежской территории истребители перехватывают — сближаются и уходят. С авианосцев перехватывают регулярно - просто сближаются и уходят. Наши самолеты, которые вдоль побережья США полеты периодически осуществляют, идут за пределами территории США, на расстоянии нескольких сотен километров, тоже перехватываются с авиабаз — на Аляске, на континентальной части США. Причем, настолько регулярно, что пилоты самолетов наших и американских друг друга знают поименно. Делятся впечатлениями — кто женился, у кого дочь родилась, и так далее. То есть, это настолько рядовое событие, что я не знаю, стоит ли это как-то особо обсуждать. Ну, наши делают то же самое. Американский разведчик прошел вдоль нашей территории. Наши подняли истребитель, отработали задачу перехвата. Помахали крыльями и улетели — вот и вся игра. Американцы рядовые вещи пытаются представить как угрозу со стороны России, мы включаемся в эту игру — глупо».

В российском Минобороны в очередной раз заявили, что все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

После инцидента с эсминцем «Дональд Кук» глава Госдепартамента Джон Керри в интервью CNN заявил, что согласно американским правилам открытия огня эти самолеты могли быть сбиты.

В нынешней ситуации подобные маневры российских ВКС можно назвать как минимум рискованными, комментирует президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Александр Коноваловпрезидент Института стратегических оценок«Судя по тому, что мы делали вокруг «Дональда Кука», наши пилоты ведут себя, мягко говоря, задиристо и демонстрируют пилотажное мастерство. Это не тот случай, когда надо демонстрировать свое мастерство. Потому что это всегда может иметь очень тяжелые последствия. В случае с «Дональдом Куком» наши самолеты пролетали в 10 метрах от мачты этого эсминца. И самолет Су-24, так же как и Су-27 — это достаточно старые разработки. Мало ли что в технике отказало, немножко сдвинулся не туда... Это же не пилотажная группа, которая в плотном строю на Красной площади у нас демонстрирует свое искусство. Это строевые машины, у которых может что-то отказать, может что-то случиться. Если капитан эсминца пришел к выводу, что его атакуют — а когда на расстоянии 10 метров пролетают, очень трудно различить, боевая это атака или шутка такая — он вполне мог ответить и огнем, попытаться уничтожить наш самолет. Ну, а дальше тогда что? Опять бы начали говорить, что одними помидорами не отделаетесь. Вполне можно от потери единичной машины перейти к обмену ударами. Вообще, не очень понятно, зачем мы поступаем так, когда наш президент рассказывает о том, как он уважает президента Обаму, и когда впервые за много лет должен пройти совет Россия-НАТО. Есть какая-то попытка восстановить отношения, и такое впечатление, что кому-то это очень не нравится, кто-то хотел бы этому помешать — с нашей стороны, по крайней мере».

Последний инцидент прокомментировал и глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. «Пока разведывательный самолет США мягко и неагрессивно шпионил за нами над Балтикой, российский Су-27 совершил рядом «опасные действия», – написал парламентарий в своем Twitter.