В каждой стране есть свои традиционные блюда, свои экзотические рецепты. Ко многим мы привыкли и уже не видим в них ничего особенного, например, в мороженом из горчицы или лягушачьих лапках в кляре. Хотя, разумеется, многим по-прежнему не понятно, как можно употреблять, скажем, улитки или даже сыр с плесенью.

Но в мире гораздо больше экзотических блюд, многие из которых для европейца могут показаться просто отвратительными, а в Азии, при этом, являются дорогим деликатесом. Да и не только в Азии.

Особенность, например, традиционной китайской кухни такова, что еду готовят из всего, что ходит, летает, плавает или даже не дышит. Они не перестают удивлять мир своей загадочностью, например, варят суп из птичьих гнезд и делают это на протяжении уже не одного тысячелетия. Поскольку гнезда птицы строят с использованием своей слюны, то эта самая слюна и является основным ингредиентом в супе. Оказывается, в слюне много полезных питательных веществ — белков, углеводов, а также большое количество кальция, калия, железа и магния. В общем, суп имеет массу чудодейственных оздоровительных свойств и даже способствует долголетию. Кстати, птица может построить гнездо только три раза в год, поэтому подобное лакомство стоит недешево.

Суп из птичьих гнезд. Фото: Bazuki Muhammad/Reuters

Ну а об этом японском деликатесе знают многие, но попробовать решаются единицы. Фугу делают из рыб, содержащих яд тетродотоксин, вещество, обладающее нервно-паралитическим действием. Деликатес из Японии готовить могут только повара, прошедшие специальное обучение и получившие лицензию. Сезон фугу длится с начала марта до конца апреля. Прозрачные кусочки рыбы на тарелке, почти полное отсутствие вкуса, зато сколько впечатлений и эмоций.

Рыба Фугу. Фото: Toshiyuki Aizawa/Reuters

На следующей странице жареные тарантулы и живой осьминог

Австралийские аборигены очень любят употреблять крупные белые личинки «Витчетти». Эти совсем не привлекательные и не аппетитные на вид личинки, богатые белком, являются одним из самых любимых блюд австралийских аборигенов. Они совершенно безопасны для организма, а самая главная проблема — перебороть первоначальное отвращение при поедании. Их едят как свежими, так и жареными.

А вот уникальный камбоджийский деликатес — жареные тарантулы — опасен. В прошлом был популярен в эпидемию чумы, а теперь является вполне обычным традиционным блюдом. В клыках паука содержится опасный для жизни яд, поэтому во время приготовления необходимо удалить эти клыки, иначе смертельный исход неизбежен. Говорят, вкусно, и опять же адреналин.

Жареные тарантулы. Фото: Andrew Kelly/Reuters

А как вам идея съесть что-то живое? Корейцы бы это одобрили. Во время подачи блюда мелко нарезанные щупальца продолжают шевелиться, так как они остаются живыми еще в течение примерно 3 часов. Опасность данного блюда состоит в том, что щупальца присасываются к языку и горлу и могут перекрыть кислородные пути едока и привести к удушению. Поэтому, чтобы употреблять подобное блюдо, необходимы навыки.

Осьминог. Фото: Zuma/ТАСС

Самое страшное на следующей странице

Все мы привыкли с утра сварить пару куриных яиц, сделать из них омлет или обычную яичницу. Можно использовать в качестве основного ингредиента и яйца страуса, вкус правда, специфический, но все же.

А смогли бы вы съесть зародыш утки или курицы? Тогда вам стоит попробовать балут. Блюдо, распространенное во всех странах Юго-Восточной Азии, готовится из куриного или утиного яйца, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом. Надо иметь «стальные» нервы, чтобы не только съесть балут целиком, но хотя бы очистить его от скорлупы.

Балут. Фото: Keith Bedford/Reuters

Но не только в Азии любят экспериментировать с блюдами. Немало диковинных подходов к приготовлению пищи и в Европе. Например, в Швеции есть такое блюдо как сюрстремминг. Из-за сильного, практически невыносимого запаха его называют и «шведская тухлая селедка», и «селедка с душком», и даже «сельдь второй свежести». Стоит отметить, что все эти названия несправедливы, как минимум, по двум причинам. Во-первых, для изготовления сюрстремминга используется не сельдь, а балтийская салака, а, во-вторых, рыбу для этого блюда используют только самого лучшего качества, и все ароматные последствия — всего лишь технология приготовления.

Сюрстрёмминг. Фото: Dan Hansson /Reuters