НПФ обогнали ВЭБ: в негосударственных пенсионных фондах теперь больше денег, чем под управлением ВЭБа. НПФ собрали 2 трлн пенсионных накоплений. Это произошло после подведения итогов переводной компании прошлого года. Граждане «вывели» из государственного пенсионного фонда в негосударственные почти 260 млрд рублей.

На первый взгляд, число отказов выглядит ошеломляющим: одобренных заявлений чуть больше половины (56,5%). Но по причинам отказа видно, что в последний год, когда граждане могли выбрать, сохранить накопительную часть пенсии или нет, многие просто перестраховывались, например, писали по несколько заявлений за год, говорит советник Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) по информационной политике Валерий Виноградов.

Валерий Виноградовсоветник президента Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ)Валерий Виноградов советник президента Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) «Самый большой процент — 42% — наличие заявления с более поздней датой. Отказов именно с такой формулировкой всегда было достаточно много, в 2015 году — особенно. В прошлом году многие люди почему писали по несколько заявлений? Во-первых, часть людей, и это абсолютно объективно, для того, чтобы совсем наверняка перейти в тот или иной государственный пенсионный фонд и главное, чтобы не остаться в ВЭБе. То есть в представлении людей это была некая гарантия. Часть людей писали по второму заявлению, когда в течение прошлого года были лишены лицензии, ушли с рынка, то есть человек, узнав из новостей, писал новое заявление уже в другой негосударственный пенсионный фонд. В результате от человека уже было несколько заявлений».

Но далеко не всегда нескольких заявлений за год — результат продуманной стратегии. Возможно, некоторые люди просто плохо информированы о своих действиях. Об этом можно судить по следующему факту: 410 тысяч заявлений были поданы с неверным указанием текущего страховщика. То есть эти люди, когда писали заявления, не знали точно, где находятся их пенсионные накопления. Проверить это можно несколькими способами: во-первых, на сайте госуслуг, для этого надо пройти соответствующую регистрацию, во-вторых, можно обратиться в НПФ, либо по телефону, либо зайти в личный кабинет на сайте. В-третьих, можно зайти в отделение пенсионного фонда и получить выписку.

Хочу предостеречь: на сайте госуслуг информация еще обновилась не у всех, проверила на личном опыте. В моей выписке смена НПФ еще не отражена, при том, что договор из НПФ я получила по почте пару месяцев назад. Чтобы удостовериться, что мое заявление одобрено, позвонила в фонд, назвала номер СНИЛС, и по телефону мне сообщили, что все в порядке. Это заняло пару минут. Тот, кто получил по своему заявлению отказ, может написать новое заявление, говорит начальник департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) Марита Нагога:

Марита Нагоганачальник департамента общественных связей и взаимодействия со СМИ Пенсионного фонда РФ«Каждый год человек может принимать решение о выборе для себя пенсионного фонда — это может быть Пенсионный Фонд России, это может быть негосударственный пенсионный фонд, если он вошел в систему гарантирования и сохранности пенсионных накоплений. В соответствии с новым действующим законодательством, которое второй год действует, обычный переход смены страховщика производится раз в пять лет, это более выгодно гражданину, потому что он не теряет инвестиционный доход за последние годы».

Можно сделать и так называемый «досрочный перевод», но с потерей инвест-дохода. Но в случае «молчунов» речь идет о переводе лишь накопленных средств. От формирования новых поступлений в свою накопительную пенсию они отказались, когда не написали заявление, или получили по этому заявлению отказ. А вот у остальных есть теоретический шанс, что в накопительную часть когда-нибудь поступят новые деньги. Шанс этот действительно теоретический, ведь этот год стал третьим, когда соответствующие отчисления работодателей принудительно изымаются. Есть вероятность, что так будет и в следующем году.