Кандидаты на пост президента Америки, можно сказать, определились. В США прошли важные для обеих партий первичные выборы. Голосования состоялись сразу в пяти штатах: это Мэриленд, Пенсильвания, Делавэр, Коннектикут и Род-Айленд.

Трамп победил на праймериз в пяти штатах из пяти, Клинтон в четырех, уступив один Сандерсу. Эти праймериз также очень важны, ведь накануне их проведения, опросы показывали практически равные показатели по общественной поддержке у Трампа и Клинтон. Мнения экспертов до этого не оставляли миллиардеру и шанса сровняться в общественной поддержке с уверенным лидером от демократов.

О том, что Трамп может стать президентом США, начали говорить вне круга его сторонников. В ходе выступления миллиардера, журналисты в зале задавали вопросы, как поведет себя победитель сегодняшних республиканских выборов, если все же будет выдвинут от партии. Изменится ли его характерный стиль?

Дональд Трампкандидат на пост президент США«Я — это я. Я побеждаю, все кончено, этим двоим не догнать меня, нет шансов. С чего бы мне меняться?! У вас есть футбольная команда, и вы побеждаете. И, дойдя до суперкубка, вы не меняете квотербека, верно? Вот и я не меняюсь. Я могу действовать по-разному, но суть моего мышления от этого не становится иной. Мне пишут люди, твитят, просят остаться тем, кто я есть. Послушайте, я ходил в лучшие школы и достаточно умен. Я с достоинством буду представлять нашу страну и не хочу меняться».

В своем же стиле Трамп сделал еще одно широко отмечаемое в американских СМИ заявление. Он сказал, что экс-госсекретарю США Хиллари Клинтон, уступившей Род-Айленд Берни Сандерсу, удалось заручиться такой значительной поддержкой избирателей лишь потому, что она является представительницей слабого пола. «Единственная карта, которую она разыгрывает — это женская карта. Больше у нее ничего нет», — заявил Трамп. Клинтон вскоре ответила:

Хиллари Клинтонкандидат на пост президента США«Недавно Дональд Трамп обвинил меня в том, что я разыгрываю «женскую карту». Ну, если борьба за женское здоровье, оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и равные зарплаты у мужчин и женщин — это разыгрывание женской карты, тогда сдавайте на меня, я в игре».

Можно ли сказать, что Клинтон и Трамп уже обеспечили себе выдвижение? Business FM обсудила это с российским журналистом, аналитиком и хроникером американской жизни Михаилом Таратутой.

Михаил Таратутажурналист, аналитик«Что касается Хиллари Клинтон, пожалуй, да, она практически закрыла дверь перед Сандерсом на пути по движению кандидатам. Я не знаю, какой трюк надо проделать сейчас Сандерсу, чтобы набрать необходимые голоса, практически это невозможно. Ну, небольшой шанс, может быть, еще остается, чисто математически. Что касается Трампа, он одержал, конечно, оглушительную победу, это все так, но, тем не менее, то преимущество, которое он имеет перед Тедом Крузом, еще не обеспечивает ему победу на пути выдвижения, потому что не исключено, что в других штатах могут быть какие-то другие результаты и ему не удастся набрать то магическое число делегатов — это 1237 делегатов, которые дают право на выдвижение на съезде при первом голосовании. Потому что, если он не набирает хотя бы одного голоса, то на съезде происходит второе голосование, и те делегаты, которые обязаны были бы голосовать так, как голосовали их штаты, они получают право голосовать по своему усмотрению. И вот что произойдет тогда, это большой вопрос. Но шансы очень велики. Союз прямых конкурентов Трампа практически распался. Я вот смотрю сейчас опрос, согласно которому у Трампа 40%, а у Клинтон — 49%, между ними 8,5% разница, но на самом деле, это ни о чем не говорящая вещь. Трамп будет меняться в своем поведении. Но дело еще вот в чем, что не факт, что Клинтон доживет в политическом смысле. «Почтовый скандал». Совершенно очевидно стало, что Обама ее прикрывает и не даст этому обвинению быть приемлемым. И вот очень много слухов циркулирует сейчас в Вашингтоне о том, что если так и будет продолжаться дальше, очень даже возможно, что кто-то из ФБР сольет результаты расследования прессе. Если это произойдет, то это будет конец политической карьеры Клинтон, и тогда, вполне возможно, Сандерс станет единственным кандидатом на съезде».

Свое мнение в эфире Business FM также высказал Владимир Познер.

Владимир Познерсоветский и российский тележурналист, телеведущий«Ощущение такое, что Трамп станет кандидатом от Республиканской партии. Он не просто выиграл в пяти штатах — он выиграл с гигантским преимуществом. В прежних штатах он выигрывал меньше, чем 50%, но выигрывал, а в этих штатах больше 50%, а в некоторых даже 60%. То есть это такой нокаут можно сказать, неожиданный, кстати говоря. Я думаю, что это в связи с попыткой договориться между Крузом и Кейсиком, ведь они объявили о том, что вдвоем будут действовать против Трампа. Что один не будет тратить никаких денег на свою кандидатуру в одном штате, другой не будет в другом штате с тем, чтобы они друг с другом не боролись и чтобы потенциальные избиратели тогда голосовали только за одного. То есть такой сговор, и, как мне кажется, это была серьезнейшая ошибка тактическая, потому что американцы не любят такого рода вещи. Им показалось: а вот вы не можете выиграть по-честному, поэтому вы пытаетесь вот так сговориться, и вот мы поэтому пока вам покажем. И они поэтому и голосовали за Трампа, я в этом почти уверен. Шансы на то, что Трамп вырвет победу у Клинтон, такие всегда есть, и категорически отрицать это невозможно. Другое дело, что я думаю, что все-таки он не выиграет. Очень многие республиканцы не будут за него голосовать. Те, которые голосовали за Кейсика, например, они уже 6 из 10 говорят, что они не будут голосовать за Трампа, если он выиграет. Ну, никто, кто за демократов голосует, естественно, за Трампа не будет голосовать. За Круза те, которые голосуют, тоже не будут за него голосовать. Поэтому на самом деле, мне кажется, что у него шансов не очень много. Я бы не спешил с какими-то выводами, тем более с выводами, которые могут нас настраивать определенным образом заранее, потом это приводит к каким-то ошибкам. Я бы занял выжидающую позицию и не очень бы громко говорил — этот лучше для нас, тот лучше для нас. Пускай американцы решат, кто для них лучше, а уж мы тогда должны будем выяснить подлинные мысли этого будущего президента».

Клинтон и Трамп — лидеры гонки от своих партий. Финиш 19-недельного этапа первичных выборов и собраний партийных активистов состоится 7 июня в Калифорнии.