Последняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы прорывными решениями не запомнится. ПАСЕ опять использовали для грязного дела, поручив в первых рядах прокричать угрозы о так называемом санкционном списке — теперь «имени Нади Савченко». Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в статье, опубликованной в четверг на сайте «Российской газеты».

Несмотря на беспрецедентный кризис в отношениях с Россией и приход в Ассамблею нового, на этот раз вдумчивого, руководителя, готовность русофобской части ее делегатов к столь абсурдным, позорящим весь европейский парламентаризм инициативам никуда не делась, считает Нарышкин.

«К сожалению, мы уже не первый год наблюдаем, как деградирует ПАСЕ. И для приличных людей находиться там становится уже репутационно опасно. Кстати, и резолюция с призывом создать новый «черный список» была принята всего лишь шестью десятками голосов из 200 присутствовавших на момент открытия сессии. Остальные предпочли либо воздержаться, либо вовсе не появляться в зале», — указал спикер Госдумы.

«Не только мы, но и многие западные политики видят, что нынешняя Ассамблея работает на цели, противоречащие уставным положениям Совета Европы. Вместо того чтобы объединять страны континента, она делает все, чтобы разобщить их с Россией, стерев из памяти 20-летний опыт сближения и втолкнув в кабальные отношения с США. Но после такой противоестественной для демократической Европы политики ПАСЕ рискует превратиться в свою противоположность, а возможно, и просто исчезнет за ненадобностью», — подчеркнул Сергей Нарышкин.