Губернатору Закарпатья Геннадию Москалю отказано в отставке. «Никому не позволю разговаривать со мной языком ультиматумов, — написал в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман. — Давайте вместе заложим новую традицию относительно назначения руководящих кадров в таможенной службе. И эту традицию начнем внедрять именно с Закарпатской таможни».

Как сообщают украинские СМИ, назначение нового главы Закарпатской таможни и как следствие неудача в борьбе с «табачной мафией», по заявлению самого же Москаля, и стало причиной написания заявления об уходе. В масштабах всей Украины эта проблема ничтожно мала, говорит директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун. Но Москаль, по его словам, действует в своем стиле:

Вячеслав Ковтундиректор Центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Сама личность Геннадия Москаля тяготеет к публичности, на любой должности он действует с привлечением средств массовой информации. Поэтому то, что он сейчас говорит о «табачной мафии», неудивительно. Когда он руководил Луганской областью, когда был министром внутренних дел, он тоже всегда это использовал. Это первый момент. Второй момент: поскольку цены на сигареты на Украине, да и в России намного ниже, чем в Европе, это объективно способствует попыткам контрабанды. Но эта контрабанда в любом случае не является такой масштабной, чтобы создавать какую-то угрозу европейскому табачному рынку или еще чему-то. На мой взгляд, Москаль хочет показать, что он очень эффективный чиновник и его эффективная борьба сталкивается с противодействием. Дело в том, что Закарпатье — это очень маленький регион, наверное, только Черновицкая область меньше. Но там проходит граница с четырьмя государствами — Польшей, Венгрией, Румынией, Молдавией, поэтому, естественно, на этом стыке интересов всегда была контрабандная составляющая, она присутствовала и присутствует. Но это все равно очень сильно все раздуто, оно не имеет таких больших промышленных масштабов».

В самом Закарпатье не верили в то, что отставка Москаля будет принята. По словам главного редактора информационного агентства «Голос Карпат» Василия Киша, к таким методам воздействия на Киев Москаль прибегает не впервые:

Василий Кишглавный редактор информационного агентства «Голос Карпат»«Уже были ранее случаи, он всегда говорит, что поставлен президентом, что будет решать ситуации, но если он видит, что из Киева идут помехи, тогда он ставит вопрос: если хотите от меня каких-то достижений цели, то тогда не мешайте. Я не уверен, что это прошение будет удовлетворено. Это элемент маленького шантажа Киева, чтобы ему дали больше полномочий и не изменили начальника таможни, потому что это очень важная структура Закарпатья, играет ключевую роль. Мафия — это такое итальянское слово, здесь больше называют кланами. Есть люди, которые, конечно, зарабатывают большие деньги, и они действительно связаны с Киевом — контрабанда такого масштаба не может работать без покрытия Киева».

Геннадию Москалю 59 лет. Главой Закарпатской госадминистрации он был назначен в июле прошлого года. До этого он был главой Луганской области.