Мария Гайдар под давлением активистов ушла в отставку. Она занимала должность исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской обладминистрации. Как передает ТАСС, об этом стало известно на митинге, где представители «самообороны Одессы» и местного «Автомайдана» требовали увольнения чиновницы. Как передает информагентство, политик встретилась с активистами и предложила сесть за стол переговоров, но протестующие потребовали немедленно написать заявление об уходе и покинуть территорию Украины.

В ответ Гайдар заявила, что уходит с этой должности и не держится за нее. «Я уже написала заявление», — подытожила она. При этом Гайдар добавила, что не собирается покидать страну, а планирует дальше работать помощником губернатора Михаила Саакашвили.

Почему в Одессе не довольны Марией Гайдар и требовали ее отставки? Об этом Business FM спросила главного редактора местного издания «Таймер» Юрия Ткачева.

Юрий Ткачевглавный редактор укараинского издания «Таймер»«Там не только «Автомайдан», там целый ряд различных организаций, структур, волонтеров и так далее, которые действительно заявляют, что Гайдар не справляется. Плюс там есть вопросы, связанные с тем, что вроде бы у нее осталось российское гражданство, это противоречит вступившему в силу с 1 мая закону о госслужбе. По этой причине уволился совсем недавно другой исполняющий обязанности зама Саакашвили Александр Боровик. Кроме того, команда Саакашвили никогда не отличалась особой монолитностью, и определенные внутренние интриги и конфликты между вице-губернаторами, которые на самом деле представляют самые разные структуры и команды, они тоже всегда присутствовали. Поэтому сказать, что именно там произошло, наверное, сложно. Скорее всего, это сочетание определенное факторов, которое к этому привело. И здесь еще важно понимать, что период, когда Гайдар курировала медицинско-социальную сферу, был для обеих этих сфер не очень удачным, целая масса проблем. Например, снабжение медикаментами медицинских учреждений, а также колоссальное количество административных проблем, потому что кадровая реформа и административная реформа, затеянные в июле прошлого года — в этой сфере она абсолютно потерпела крах. Это абсолютно давняя традиция, когда по тем или иным причинам заместитель губернатора официально покидает свой пост, однако затем в статусе советника он прекрасно работает еще на протяжении очень долгого времени. При прошлом губернаторе Игоре Палице было сразу двое таких вице-губернаторов, которые уволились, стали советниками, но фактически их статус — не табличка на двери в кабинете, а их реальный статус — практически не изменился».

На Украине с первого мая действует новый закон о госслужбе, который запрещает занимать госдолжности лицам с каким-либо паспортом, кроме украинского. Ранее Гайдар сообщала, что написала заявление об отказе от российского гражданства.

Политик стала советником Саакашвили в июле 2015 года. Позже Петр Порошенко подписал указ о предоставлении ей гражданства Украины и лично вручил паспорт. Затем Гайдар избрали депутатом Одесского областного совета, а в январе этого года назначили заместителем Саакашвили.