Десятки российских олимпийских спортсменов, в том числе как минимум 15 медалистов Олимпиады в Сочи применяли запрещенные препараты, сообщает New York Times со ссылкой на бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) уже готово начать расследование. Российская сторона все отрицает.

Григорий Родченков был вынужден уйти в отставку после того, как в ноябре прошлого года разгорелся скандал, связанный с обвинениями ВАДА, согласно которым в России действовала поддерживаемая государством допинговая программа для атлетов.

Родченков признался, что был автором специфического коктейля препаратов, включавшего стероиды, который для скорости всасывания готовился на основе алкоголя: виски Chivas для мужчин, мартини для женщин. «Все атлеты, словно малые дети — что им не дашь, все тащат в рот», — цитирует газета Родченкова.

Чтобы допинг не был обнаружен, образцы мочи спортсменов под покровом ночи подменялись на заготовленные задолго до этого. Сотрудники ФСБ якобы разработали методику, позволяющую обойти систему защиты, печатей и кодировки специальных пузырьков для проб, которые производит для этих целей швейцарская фирма Berlinger.

«Народ чествовал олимпийских чемпионов, а мы в это время как полоумные подменяли их мочу, — заявил Родченков NYT. — Представляете, как организован олимпийский спорт?» По его словам, разработка такой допинг-стратегии началась за 10 лет до этого. «Мы были полностью оснащены, подкованы и идеально подготовлены для Сочи. Как никогда до этого. Мы работали, как швейцарские часы», — приводит его слова газета. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя публикацию газеты, указал на отсутствие доказательств в обвинениях Родченкова:

Дмитрий Песковзаместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ«Они же выглядят как абсолютно голословные утверждения, они не основываются на сколько-то заслуживающих доверия данных, не подкреплены какой-то аргументацией. Это просто выглядит как, знаете, такая клевета-перебежчик. Я бы не стал доверять таким голословным заявлениям. В отсутствие хоть каких-то доказательств, это именно выглядит так, как я сказал».

Международный олимпийский комитет попросил Всемирное антидопинговое агентство незамедлительно начать расследование. В МОК отметили, что «эти утверждения слишком конкретные и очень тревожные». В свою очередь, глава ВАДА Крейг Риди в интервью «Р-Спорт» заявил, что информация о допинг-программе России на зимних Играх уже запрошена. Это нужно, чтобы начать расследование. «Все это не очень хорошие новости для России», — добавил руководитель агентства.

Последствия могут быть серьезными, однако нужны доказательства, заявил Business FM Вице-президент Европейского союза спортивной прессы Лев Россошик.

Лев Россошиквице-президент Европейского союза спортивной прессы«Тот же Риди заявил при этом, что нужно иметь доказательства всего. Одно дело — голословные заявления и совсем другое — доказательства. Я не очень уверен, что он готов представить эти доказательства. Идет атака на отечественный спорт. Почему сейчас взялись за нас, почему, скажем, в свое время не брали ГДР? ГДР же всегда отличалась этим — в 70-е, в 80-е годы. Я даже допустить не могу, что Легков пошел бы на это, тем более, что он, действительно, готовился не со сборной. Странно мне все это, безусловно. Последствия? Ну, конечно, жуткие могут быть последствия. Вообще для всего мирового спорта, не только для российского. Если Родченков сможет доказать, что это было действительно так, это бомба под весь мировой спорт. Сейчас же должны специалисты принять решение, буквально на днях, допускать нас к Олимпийским играм или нет. Понимаете, здесь все взаимосвязано».

Министр спорта Виталий Мутко назвал обвинения абсурдными и сказал, что информационная атака на российский спорт продолжается. В публикации NYT говорится, что допинг употреблял лыжник и медалист Сочи — Александр Легков. В интервью «Матч ТВ» он отверг обвинения и не исключил судебного разбирательства:

«Конечно, неожиданно, в первую очередь. Второе: мне кажется, по ходу дела, кто это сказал, он сам, наверное, коктейли до сих пор эти пьет, раз такую чушь может придумать. Я не знаю, у меня даже слов нет на это, чушь какая-то полнейшая. Это порочит наши имена и абсолютно нечестно, сидя «за бугром», за океаном, как говорится, человек такие вещи делает и знает, что ему за это ничего не будет. И потом, знаете, моя история, она совершенно другая. Я не тренировался со сборной командой, я не был на эти тренировочных сборах. Вы знаете мою историю: с 2010 года, как Виталий Леонтьевич Мутко мне дал возможность, карт-бланш тренироваться отдельно, я ушел за границу, жил в Давосе. Меня перед Олимпиадой проверяли по пять раз за неделю — не российская Вада, европейская. И когда я просто там выигрывал олимпийское золото и до этого ничего не выигрывал — это одно дело. Я последние три года выиграл Tour de Ski, я выиграл дистанционный зачет Кубка мира, королевский марафон. Я могу перечислять вечно. Это победа заслуженная, и она абсолютно честная. Я уверен в себе на три миллиона процентов. Я думаю, что нужно подавать в суд, но я с руководством своим буду это обсуждать. Человек, который это сделал, должен ответить. Хотя я слабо представляю, как он может за это ответить, если он находится не в России, и как его оттуда вытащить. Совесть у меня чиста, правда победит».

Григорий Родченков подал в отставку в ноябре прошлого года после скандала с легкой атлетикой. СМИ писали, что он отдал приказ уничтожить полторы тысячи допинг-проб российских атлетов. Также его исключили из состава медкомиссии Международной федерации лыжных видов спорта. Затем чиновник уехал в США.

Под обвинения попал также бобслеист, олимпийский чемпион Сочи Александр Зубков. Вот что он сказал в интервью «Матч ТВ»:

«Это просто выдумка, клевета на спортсменов, российских спортсменов, которые выступали на Олимпиаде. Это недопустимо, потому что спортсмен идет, выступает, готовится, тренируется и понимает, какая ответственность на нем лежит. Ни с кем не общался. Бред, чушь, и я не собираюсь это обсуждать».

На прошлой неделе американский телеканал CBS в рамках передачи «60 минут» показал сюжет под названием «Темная тайна России». В нем экс-сотрудник российского антидопингового агентства Виталий Степанов и его жена бегунья Юлия Степанова, живущие в США, заявили о применении допинга российскими спортсменами. По словам Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал ему в разговоре по Skype о применении российскими спортсменами допинга во время Олимпиады в Сочи.