Процесс декоммунизации на Украине должен быть завершен, однако власть даст время людям, чтобы они сами определились с новыми названиями населенных пунктов, заявил президент Украины Петр Порошенко в воскресенье на мероприятиях ко Дню памяти жертв политических репрессий в национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» в Киеве, передает РИА Новости.

По оценкам историков, в Быковнянском лесу в 1930-е годы были захоронены десятки тысячи жертв коммунистического террора, в том числе и польские офицеры, ставшие жертвами Катынской трагедии.

«Мы должны завершить декоммунизацию, потому что это вопрос национальной безопасности», — сказал глава государства в своем выступлении.

Порошенко отметил, что уже многие населенные пункты на Украине переименованы и многие памятники советским деятелям снесены, однако в стране еще остаются до тысячи монументов, которые нужно снести, и еще около 300 населенных пунктов, которые подлежат переименованию.

«Имена палачей с карты Украины — вон, это не обсуждается, а вот какое название выбрать себе на будущее, пусть громады решают сами. Единственное предостережение — не возвращаться к имперским переименованиям. Не позволю карту Украины запятнать новороссийскими топонимами», — сказал президент, добавив, что местным общинам нужно дать дополнительный срок для выбора новых названий.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.