Как сообщает газета «Коммерсант», уже на четверть сократились бронирования авиабилетов в Крым самостоятельными путешественниками. Вот что рассказал Business FM руководитель коммерческой службы компании «Связной трэвел» Андрей Осинцев.

Андрей Осинцевруководитель коммерческой службы компании «Связной трэвел»«Мы брали период продаж с января по 4 мая 2015 и 2016 года, соответственно, да, и не учитывали майские праздники. Данные исследования показывают то, что доля Симферополя снизилась на 25% и перераспределилась в пользу других курортов российских, это в частности, Сочи вырос на 40%. Основная причина — это, действительно, удорожание билетов в Крым, декларируются данные — порядка 20% удорожание. Ну, и недостаточно развитая инфраструктура Крыма».

А спрос на организованный туризм, по сообщению туроператоров, якобы может упасть в следующем году. Вот что сказала на это пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина:

Ирина Тюринапресс-секретарь Российского союза туриндустрии«Тема бронирования билетов, а также, собственно, и отелей, и разные всякие другие системы и так далее, они с определенной периодичностью, допустим, раз в две недели, выпускают пресс-релиз — информацию о состоянии спроса на конкретный момент. Для них это способ продвижения. И, собственно, одна из этих систем бронирования выпустила очередной пресс-релиз с информацией о том, как сейчас конкретно по Крыму. Никакой новости в этом нет и нет никакой сенсации, и тем более нет никакого повода для опровержения со стороны властей и Крыма, а Ростуризм уже какие-то пресс-релизы срочные рассылает, опровергая это все. Это все, в общем, я бы сказала довольно смешно, потому что любой спрос не может быть одинаковым на протяжении всего периода, анализируемого, он всегда неровный — туда-сюда, в разные стороны. Вот сейчас, допустим, период, который пошел после окончания акции раннего бронирования. Во время этой акции спрос на Крым вырос очень сильно, был явный всплеск, он у некоторых операторов достигал 200% роста по отношению к акции раннего бронирования прошлого года. Сейчас акция раннего бронирования закончилась, соответственно, закончились большие скидки — 30-40%, соответственно, закончился вот этот всплеск. Рост спроса на Крым сейчас, он все равно есть по сравнению с этим же периодом прошлого года. Единственное, что надо понимать совершенно четко, что как только рубль начинает расти, а валюта падает, то весь потребительский рынок глазом косит на заграницу».

В самом Крыму планы на этот год оптимистичные, и в туристический сезон ждут очередных рекордов. Вот что сказал Business FM заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек:

Руслан Бальбекзаместитель председателя совета министров Республики Крым«Даже за майские праздники, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост активности превышает 20%. У нас самые позитивные прогнозы, и мы рассчитываем, что в этом году мы сумеем увеличить количество туристов, выбравших в качестве отдыха Крым, — это до 30%. Мы ожидаем около шести миллионов».

Но к данной цифре в Ассоциации туроператоров относятся скептически. Там говорят, что Крым посетят в этом году традиционно не более 5,5 млн туристов, так как к большему числу отдыхающих инфраструктура полуострова не готова.

Тем временем, с крымских пляжей стал пропадать песок. Его воруют строители, рассказал Business FM начальник управления регулирования недропользования и экспертизы
Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Александр Хлебников.

Александр Хлебниковначальник управления регулирования недропользования и экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов Крыма«На сегодняшний день в Крыму резко возросла потребность в инертных материалах, и в первую очередь, в песке для строительных работ. Пески такого качества имеются у нас в пляжных зонах и также в акватории Черного моря. Мы сейчас получаем много обращений граждан, местных жителей, которые живут на этих территориях. Они информируют, что идет несанкционированная добыча этих материалов. Учитывая, что это все мобильно происходит, когда заходит экскаватор, несколько машин вереницей, что буквально короткое время нужно, чтобы их загрузить и потом опять же уехать, то их зафиксировать достаточно сложно. Поэтому мы призывали тех граждан, которые к нам обращаются и полицию, давайте совместными усилиями, когда вы зафиксировали факт, что начинается добыча, тогда мы все вместе подключаемся, и тогда могут быть приняты действенные меры, нужно привлечение к административной ответственности. Ну, а если вред будет достаточно большой, то уже и к другим видам ответственности».

Штраф за воровство песка для юрлиц начинается с 800 тысяч рублей, добавил представитель Минприроды Крыма.