Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский раскритиковал министра обороны страны Антония Мачеревича за искажение своих высказываний по поводу России, передает ТАСС.

«Господин министр обороны, Антек, урод, приведи цитату, в которой я сказал, что «Россия в ближайшее время станет членом НАТО», — написал Сикорский в Twitter. Таким образом он прокомментировал сделанное 11 мая министром заявление о том, что прежнее правительство недооценило якобы исходящую от РФ угрозу.

Мачеревич, претендовавший в тот момент на пост генсека НАТО, заявил тогда: «Когда все указывало на приближение большого конфликта и крупнейшей для страны угрозы, глава МИД говорил, что Россия может стать членом НАТО».

В 2009 году Сикорский, занимавший на тот момент пост главы МИД Польши, заявлял о том, что Россию следует принять в Североатлантический альянс, поскольку она необходима для решения европейских и глобальных проблем.

Сикорский не первый, кто выступает с критикой в адрес нынешнего министра обороны. В воскресенье некоторые польские СМИ опубликовали открытое письмо бывших министров обороны Мачеревичу, потребовавших отправить главу оборонного ведомства в отставку.