Журнал Forbes впервые составил список самых богатых наследников России. Как отмечает издание, если взять совокупное состояние всех 77 миллиардеров из последнего списка Forbes ($283 млрд) и поделить его на детей (всего у миллиардеров 243 ребенка), получится чуть больше миллиарда на каждого.

В новом рейтинге, верхнюю строчку с состоянием почти в $8,9 млрд занял сын главы компании «Лукойл» Вагита Алекперова — Юсуф. Далее в списке — четырехлетняя дочь владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко — Тара, с потенциальным наследством $8,2 млрд.

На счету наследников Леонида Михельсона — Виктории и годовалого сына— около 14,5 млрд.
Также в рейтинге присутствуют сын совладельца «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева — Алексис, трое детей Геннадия Тимченко, четверо — еще одного совладельца «Альфа-Групп» Михаила Фридмана (по $3,3 млрд) и шестеро — замыкающего двадцатку Алексея Мордашова.

Издание отмечает, что в этом списке не учтены доли состояний миллиардеров, которые принадлежат их супругам. «Для простоты расчетов все состояние бизнесмена делилось на всех его признанных детей», — пишут составители рейтинга.