В СК напоминают: в марте на западе столицы было совершено разбойное нападение на отделение того же банка. Схема очень похожа на то, что произошло накануне на Первомайской улице. Преступник в маске, одетый в черную куртку с капюшоном и белые
кроссовки, вечером в 20:30 вошел в банк и, угрожая пистолетом, потребовал от кассира отдать ему деньги. Забрав 209 тысяч рублей, нападавший скрылся. Это было в марте. 18 мая Алексей Ухин также вечером зашел в банк и достал пистолет. По словам очевидцев, сначала он сказал, что это ограбление. Однако поведение нападавшего резко менялось, рассказали позднее телеканалу Life освобожденные заложницы:

«Он приставил мне ко лбу пистолет и сказал: «Не двигаться, это ограбление». Оттолкнул меня обратно в отделение и сказал: «Всем лежать». Объявил, что у него с собой бомба, достал пакет, черная коробка с проводами, положил ее на стол и сказал, что если кто-то будет вести себя не так, как надо, он всех взорвет. Мы легли. Потом сказал, что мы можем сесть. Он был достаточно уравновешен, было видно, что у него есть четкая задумка, которая, в принципе, до определенного момента, наверное, осуществлялась, но когда он понял, что первоначальный план не удался, он впал в некоторый ступор. И тогда он уже успокоился, стал вести какой-то диалог, предложил попить воды, занять удобное положение, и он сказал, что «вы мне не интересны, мне интересны только деньги, я никого не трону, если все будет хорошо, через час я вас выпущу».

Позднее Ухин отпустил почти всех заложников, в банке вместе с ним осталась только кассир. За пуленепробиваемым стеклом. Однако боец СОБРа, оказавшись в помещении, выстрелил на поражение. Правоохранители не знали, что взрывное устройство, которое Ухин принес с собой, — это муляж. А отделение банка находится в жилом доме.

На следующий день журналисты МК и «Газеты.Ru» пообщались с братом и отцом Алексея Ухина. Об убитом известно: ему было 29 лет, он закончил 9 классов, был судим за грабеж, был лишен прав за нетрезвое вождение. Жены и детей нет. Работы тоже. За последние несколько лет Ухин разместил несколько резюме. Претендовал на позиции личного водителя, помощника руководителя и инспектора службы безопасности. Работать меньше, чем за 50 тысяч в месяц Ухин не хотел. Набрал кредитов. Сколько и на какие нужды — не знают даже родственники. Публикация биографии убитого еще больше убедила вице-президента международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова в том, что Ухин не террорист, а просто отчаявшийся представитель потерянного поколения, с которым можно и нужно было договариваться. Филатов считает, что решение о ликвидации было принято в назидание потенциальным преступникам, и такое решение эксперт считает ошибочным.

Алексей Филатоввице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»«Мотивация, наверное, такая у руководителя операции, что «убей одного — другим неповадно будет». Но вы знаете, я это мероприятие — освобождение заложников — и вообще мотивацию людей, которые идут на такое преступление, очень серьезно изучал в академии ФСБ, писал диссертацию на эту тему, и могу сказать, что здесь теперь все наоборот будет действовать. Я думаю, что теперь, учитывая такой негативный опыт, очень сложно будет преступника уговаривать на то, чтобы он отказался от своих замыслов и отпустил, например, заложников».

Человек угрожал взорвать бомбу в жилом доме. Решение было адекватно ситуации, считает президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

Сергей Гончаровпрезидент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»«Никто не мог подтвердить, есть ли у него, действительно, взрывное устройство, которое он мог бы привести в действие. Поэтому в этой ситуации, наверное, руководитель, как я понимаю, операции, который принимал это решение, дал задание на уничтожение бандита, чтобы не рисковать жизнями ни тех людей, которые были рядом, ни гражданами, которые проживали в этом здании, ни, если хотите, жизнями офицеров спецподразделения».

Московский главк МВД РФ принял решение о награждении отличившихся сотрудников полиции при освобождении заложников из офиса Московского кредитного банка.