Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, чтобы выразить обеспокоенность по поводу законопроекта по событиям 1915 года. Планируется, что он будет вынесен на голосование в бундестаге 2 июня.

Ожидается, что за законопроект о признании геноцида армян проголосует большинство немецких депутатов.

Ранее в этом месяце депутат от правящего Христианско-демократического Союза Альберт Вайлер уточнил, что в названии законопроекта будет присутствовать термин «геноцид».

Отметив чувствительность Турции по данному вопросу, Эрдоган подчеркнул важность взвешенного подхода Германии к этому законопроекту.

В то же время, как сообщает агентство Анадолу, Эрдоган подчеркнул, что «предвзятый законопроект по событиям 1915 года» не имеет законной силы с точки зрения международного права. «Хочу, чтобы все это знали», — подчеркнул президент.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.