Мэр Парижа Анн Идальго заявила, что власти столицы сейчас выбирают место на севере города для большого гуманитарного лагеря для беженцев. Как сообщает RFI, он будет построен по образцу лагеря, существующего в городке Гранд-Синт на севере Франции. Там построено 220 деревянных домов, работает школа и медицинский пункт.

Точная дата открытия лагеря в Париже пока не называется, но это должно произойти «не ранее чем через месяц или полтора», заявила Анна Идальго. Городские власти определили «несколько районов на севере города», в одном из которых он и будет расположен.

По словам Идальго, Париж уже больше года противостоит «беспрецедентному наплыву мигрантов». Поэтому мэрия намерена избавить парижан от стихийных лагерей и людей, спящих в метро и на улицах. Сейчас в стихийных лагерях мигрантов в парке 18-го округа и возле станции метро «Сталинград» насчитывают более двух тысяч человек.

Еще около 700 мигрантов живут в парке на севере города, в условиях, которые мэр столицы назвала неприемлемыми. Кроме того, под эстакадной железной дорогой в Париже в третий раз был ликвидирован стихийный лагерь, в котором проживали более 1600 человек.

Власти столицы жалуются, что за последне время им пришлось уже около двух десятков раз освобождать городскую территорию от незаконно сооруженных палаточных лагерей.