Крупнейший российский оператор мобильной связи, МТС, купил 100% сети салонов связи «Телефорум» за 11 млн долларов, говорится в сообщении оператора. Продавцами выступили компании Ewinser Investment S.A. и частное лица.

Сеть «Телефорум» торгует сотовыми телефонами и другой цифровой техникой, а также продает контракты и услуги операторов связи. На сегодня сеть насчитывает 180 салонов, из них 92 точки работают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сеть также представлена в Краснодарском крае и Ростовской области, республиках Башкирия и Карелия, Псковской и Архангельской областях.

«Развитие собственной монобрендовой сети является приоритетным направлением стратегии МТС по оптимизации каналов дистрибуции для сохранения высоких темпов роста бизнеса», — отметил директор «МТС Россия» Александр Поповский.

Покупка «Телефорума» стала третьим приобретением МТС в сотовом ритейле с начала этого года. BFM.ru писал, что в феврале МТС приобрел 100% акций кипрской компании Narico Holdings Limited, которая является стопроцентным владельцем российской сети розничной торговли «Телефон.Ру». 1 апреля МТС купил 100% сотового ритейлера ООО «Эльдорадо-Центр».

В июне вице-президент МТС Михаил Гречук заявлял, что МТС планирует к концу года создать монобрендовую розничную сеть, состоящую из 2,5 тысячи точек.