19 июня, около 11 утра, карельский поселок Кудама. Местный житель сообщает, что к нему вышла 12-летняя Юля, которую волнами выбросило на берег. Вскоре сотрудники местной турбазы находят шесть тел. Ближе к вечеру воскресенья количество погибших детей доходит до 14.

Все они отдыхали в частном лагере «Парк-отель Сямозеро». 18 июня отправились в водный поход на лодках и плоту. 47 школьников и всего четыре взрослых инструктора. В МЧС никто не сообщил. Спасатели предупреждали о шторме. Он и произошел. Дети были в спасательных жилетах, заявили местные чиновники. Погибли, захлебнувшись или от переохлаждения. Сразу же стал известен организатор тура — предпринимательница Елена Решетова, владелица этого «парк-отеля». Самый поверхностный поиск в Интернете дает массу негативных отзывов о лагере и его руководстве. Палатки с заплесневевшим бельем. Отключения воды и света. Просроченные продукты. Инфекции. Нетрезвые матерящиеся вожатые. Избиения. И руководители, которые смотрят на происходящее сквозь пальцы. Рассказывает москвичка Татьяна, чей сын в прошлом году отдыхал в «Сямозере».

Татьяна жительница Москвы «Звонил мне оттуда ребенок каждый день со слезами. У него там с ногой что-то случилось, началось загноение — его лечили лекарством от кашля. О чем вообще можно говорить? Как мне ребенок рассказывал, там в течение дня целого дети сами по себе были. Они могли пойти на речку, они могли пойти в соседний лагерь. Еще мне ребенок тоже рассказывал, что там одному ребенку вожатый ногу сломал. В алкогольном опьянении».

У этого лагеря уже много лет дурная слава. 2011 год. Директор в состоянии опьянения до смерти избивает битой охранника. 2012-й. Местные СМИ рассказывают, как родители забили тревогу, не дозвонившись ни до сына, ни до администрации. Приехав, нашли подростка в тяжелом состоянии. Ребенок бредил и не узнавал родных. В прошлом году «Парк-отелем Сямозеро» занялась прокуратура. Проверка началась с того, что сотрудников не пустили на территорию. В итоги выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Местные власти собирали комиссию, куда вошли даже представители ФСБ. Заявляли, что лагерь могут закрыть. Не помогло. Он зарабатывал на контрактах с властями Москвы, туда все эти годы посылали отдыхать детей из детдомов. Почему, несмотря на многочисленные нарушения, чиновники все равно заключали контракты? Комментарий адвоката Сурена Аванесяна.

Сурен Аванесян адвокат «Механизм следующий: объявляется тендер, проводится конкурс, организация, предложившая наилучшие условия, становится победителем этого конкурса. А — наилучшее качество, Б — наилучшая цена. Заказчик должен был хотя бы напрячься некоторым образом и проверить эти жалобы. И если эти жалобы имели под собой основания, далее с этой организацией просто никаких дел больше не иметь, если дорога репутация. Потому что своя репутация этой организации, по всей видимости, была совершенно не дорога. Почему из года в год представители мэрии игнорировали многочисленные жалобы — это должно стать предметом самостоятельной проверки».

На сайте компании Карелия-Open, которой принадлежит лагерь, указаны расценки: в районе 30 тысяч рублей за три недели отдыха. Это дешево. Нынешняя смена, где дети проходили так называемую «школу рейнджеров», заканчивается 23 июня. Уже известно, что школьники из Москвы поехали в «Сямозеро» по линии столичных органов соцзащиты, на тур объявляли тендер. В лагерь, о котором было известно столько негативной, подчас ужасающей информации, столичные чиновники отправили сирот и детей из неблагополучных семей. Следствие пообещало проверить, каким образом «Парк-отель Сямозеро» выиграл конкурс.