Госдума подготовила проект заявления, в котором расценивает как нарушение прав человека запрет на участие в Олимпийских играх «чистых» спортсменов наряду с уличенными в допинге, передает «Интерфакс».

«Отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия в Олимпийских играх в отместку за поведение их недобросовестных коллег, является прямым нарушением прав человека», — говорится в проекте заявления «О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в летних Олимпийских играх 2016 года».

С инициативой принятия этого заявления выступил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в понедельник сообщил журналистам, то это заявление депутаты включили в повестку пленарного заседания на вторник.

Как говорится в документе, применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения. «Однако применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, является не только несправедливым решением, но и подрывает основы, прежде всего, олимпийского движения», — подчеркивается в проекте заявления.