Руководителя Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина вновь задержали во Франции, во вторник днем он будет еще раз депортирован из страны. Об этом ТАСС рассказал генеральный консул РФ в Марселе Сергей Молчанов.

Молчанов уточнил, что глава ВОБ приехал накануне во Францию с территории Испании, а запрет на въезд в страну начал действовать с сегодняшнего дня. Генконсул сказал, что «сегодня или завтра он будет выдворен из страны и отправлен домой».

При этом генконсул РФ пока не подтверждает информацию об аресте Шпрыгина.

14 июня правоохранительные органы задержали на юге Франции автобус с представителями ВОБ, которые направлялись в Лилль на матч сборной России против команды Словакии. По данным местных властей, в автобусе находились 43 россиянина. Всех их доставили в Марсель, где решался вопрос о выдворении 20 человек из страны в целях безопасности, поскольку они увидели «потенциальную угрозу». Еще троих российских болельщиков приговорили к тюремному заключению.

Как сообщал тогда Шпрыгин, такое решение было принято в связи с резким ухудшением состояния здоровья английского болельщика, который пострадал в драке в Марселе. Позже мужчина скончался.

Шпрыгин в субботу, 18 июня, был выдворен из Франции, однако вернулся в страну на матч чемпионата Европы между сборными России и Уэльса. Глава ВОБ был задержан вечером в понедельник на юго-западе Тулузы на стадионе.