Кубинское правительство приказало всем государственным предприятиям Острова Свободы уменьшить потребление электроэнергии на 20% на протяжении всех летних месяцев.

Как сообщает агентство Cubanet со ссылкой на источник в министерстве труда и социального страхования Кубы, это распоряжение означает для многих предприятий как минимум частичную остановку работы на летний период.

Распоряжение правительства также приведет, как ожидается, к сокращению продолжительности рабочего дня с 8 до 5 часов, отмене рабочих суббот, закрытию последних рабочих столовых, отправке в принудительный отпуск на несколько месяцев огромного количества трудящихся.

Кроме того, в последние месяцы на острове все чаще стали происходить плановые отключения подачи электроэнергии в жилые кварталы. Регулярные отключения света, по информации от государственной энергетической компании Empresa Eléctrica, длятся от 4 до 8 часов в сутки.

Главная причина резкого обострения ситуации с энергоснабжением кубинских городов и предприятий заключается в существенном сокращении поставок нефти из Венесуэлы с конца 2015 года. Каракас — главный экономический партнер Гаваны, основной поставщик на остров энергоресурсов.

Столкнувшись с серьезными внутренними политическими и экономическими проблемами, венесуэльское правительство во главе с Николасом Мадуро, как показывает опыт последних шести месяцев, пишет Cubanet, оказалось не в состоянии выполнять свои международные обязательства по ранее заключенным договорам с Гаваной.