Американские законодатели настаивают на создании при администрации США специального утверждаемого президентом комитета, в задачу которого входила бы слежка за работающими на территории Соединенных Штатов российскими шпионами, сообщает ТАСС со ссылкой на портал BuzzFeed.

По данным издания, соответствующий законопроект был принят в мае этого года сенатским комитетом по разведке и теперь должен быть одобрен полным составом верхней палаты Конгресса США. Документ предполагает создание особой группы, члены которой лично назначались бы главой государства, в чью задачу входило бы «разоблачение российских шпионов».

В комитет, который предполагается создать по образу и подобию схожего органа, существовавшего в период «холодной войны», должны войти сотрудники Госдепартамента и представители разведывательного сообщества США.

Законодатели также предлагают ужесточить контроль со стороны ФБР за соблюдением дипломатами РФ правил перемещения по территории США. В ФБР отказались прокомментировать данную инициативу.