Вслед за Турцией уже этой осенью на российской «туристической карте» может появиться Египет. Такую надежду выразила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, eгипетские аэропорты заявили о готовности принять российскую инспекцию после обеспечения мер безопасности, сообщает RNS.

«Что касается перспектив открытия Египта, в египетской прессе уже неоднократно прозвучало, что они сделали все, что просят наши органы власти, чтобы привести свою систему безопасности в соответствие с нашими требованиями, но, насколько я знаю, пока инспекций этих принятых мер с нашей стороны не было», — сказала Ломидзе.

Россия обнаружила очередные нарушения в системе безопасности в аэропортах Египта по итогам апрельской инспекции. После этого Москва направила Каиру соответствующие замечания.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, который снял запрет на организацию чартерных перевозок и продажу туров в Турцию. Уже 1 июля ряд туроператоров объявили, что возобновили продажу туров в Турцию на базе регулярных рейсов.