Китайское правительство, предположительно, неоднократно взламывало компьютеры Федеральной корпорации по страхованию депозитов США.

Как сообщает Reuters, такое обвинение в адрес китайских властей содержится в опубликованном 13 июля докладе по результатам расследования, предпринятого американским конгрессом.

Китайские компьютерные хакеры подозреваются во взломе компьютерных сетей целого ряда государственных ведомств США, в том числе Корпорации по страхованию вкладов в 2010, 2011 и 2013 годах.

«Даже компьютер председателя Корпорации (по страхованию депозитов) оказался взломан иностранным государством, вероятнее всего — китайским», заявил агентству член комитета по науке, космосу и технологиям палаты представителей конгресса США.

В Соединенных Штатах уже давно считают Китай главным инициатором хакерских атак на компьютерные сети американских государственных ведомств. Опубликованный 13 июля доклад призван продемонстрировать американскому обществу, насколько глубоко китайские государственные хакеры проникли в госструктуры США.

В то же время представители американской разведки сообщают о снижении активности китайских кибервзломщиков после того, как в сентябре 2015 года Пекин дал торжественное письменное обещание Вашингтону воздерживаться от несанкционированного проникновения в американские компьютерные системы в целях промышленного шпионажа.