Перед зданием военного суда, где 25 июля должно пройти предварительное слушание по делу об убийстве Бориса Немцова, проходят одиночные пикеты. Как передает корреспондент Business FM, к зданию Московского окружного военного суда (МОВС) в Госпитальном переулке с одиночным пикетом пришли по очереди две женщины.

Расположившись напротив здания МОВС через дорогу, пожилая гражданская активистка принялась демонстрировать журналистом плакат с надписью: «Назовите заказчиков убийства Бориса Немцова». Через несколько минут ее сменила другая с плакатом: «Кадырова — на допрос, дело — на доследование». Сотрудники полиции лояльно относятся к демонстрантам и пока не задерживают.

Для того, чтобы осветить первое заседание, которое по закону проходит в закрытом режиме, собрались около 40 представителей российских и зарубежных СМИ. В само здание суда никого не пустили. Как пояснила Business FM пресс-секретарь МОВС Ирина Жирнова, это объясняется небольшим помещением и необходимостью обеспечить безопасность участников процесса. «Осветить процесс сегодня приехали только порядка 15 российских и иностранных телеканалов, не считая пишущей прессы», — сказала она.

В целях безопасности вокруг здания суда установили железные заграждения. Территорию рядом с МОВС охраняют полицейские патрули и бойцы спецназа. Здесь же находятся два автобуса полиции и эвакуатор. Из-за нехватки места журналисты расположись через дорогу от здания.

В ходе предварительного слушания предполагается решить ряд процессуальных моментов, в частности, проверить готовность сторон к процессу. Защищающая подсудимого Темирлана Эскерханова адвокат Анна Бюрчиева сообщила Business FM перед началом слушания, что только вступила в процесс, и попросит отложить заседание, дав ей время для того, чтобы ознакомиться с 67 томами дела.

Всего же за убийство Бориса Немцова, застреленного 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве, перед судом предстанут пять человек — выходцев из Чечни. Свою вину они не признают и намерены в ходе предварительного слушания ходатайствовать о рассмотрении дела с участием присяжных.