Исторический парк «Россия — Моя история»

Самый большой из мультимедийных музеев в мире запускает в августе увлекательные исторические квесты для всей семьи: «Битва за Кавказ», «Курская Дуга», «Дальневосточная Победа», «Битва за Севастополь» и «Битва за Москву». Время прохождения — три часа. Исторический парк занимает 22 000 квадратных метров павильона 57 на ВДНХ. Его создатели — историки, современные художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали все, чтобы наша история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное повествование. Сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, проекторы, планшетные компьютеры и даже очки виртуальной реальности, трехмерное моделирование, цифровые реконструкции — вот основные носители информации! На выставке представлены три мультимедийные экспозиции, посвященные 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также Великой Отечественной войне — «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945 гг.».

Возраст 10+

Участие в квестах бесплатное

По выходным музей работает до 22:00

Фото: пресс-служба

Большой летний концерт Therr Maitz

5 августа на «Винзаводе» Therr Maitz отметят свое пятилетие большим летним концертом на открытом воздухе. Therr Maitz, пожалуй, главная сенсация в российской музыке за последние несколько лет. Основатель и лидер группы Антон Беляев — музыкант, композитор, продюсер и полуфиналист проекта «Голос» на Первом канале, уверенно ломает все штампы здешнего шоу-бизнеса — история Therr Maitz самым убедительнейшим образом доказывает, что безупречно качественный и стильный англоязычный музыкальный проект может покорить самую широкую аудиторию. По случаю юбилейной даты группа даст специальный праздничный концерт в формате опен-эйра в самый жаркий период лета.

Стоимость билетов: от 1500 рублей

Центр Современного Искусства «Винзавод»: г. Москва, 4-й Сыромятнический переулок, д. 1 стр. 6

Фото: пресс-служба

Первый всероссийский фестиваль кинопародий «Швединг»

Первый всероссийский фестиваль кинопародий «Швединг» пройдет 6 августа в Москве на территории Винзавода. Основная идея фестиваля — представить короткометражки, точно воссоздающие сцены из известных фильмов. При этом режиссером и актерами могут стать даже любители — главное, точность воплощения режиссерского замысла и актерские перевоплощения. Ролик не может длиться более трех минут, в процессе съемок нельзя пользоваться монтажными программами для создания спецэффектов и титров, а также использовать оригинальный саундтрек и фонограмму из фильма. Декорации из картонных коробок, костюм человека-паука из бабушкиного платья и саундтрек, напетый себе под нос — вот основной инструментарий шведора. Подобные фестивали очень популярны в мире, а лучшие мировые швединги набирают на YouTube миллионы просмотров. Оценивать получившиеся работы будет профессиональное жюри, в состав которого войдут известные российские режиссеры и актеры, в том числе Андрей Мерзликин, Максим Виторган, Ирина Горбачева, телеведущий Артем Королев и другие.

Стоимость билетов: 560 рублей

Время проведения: 6 августа в 14:00

Фото: пресс-служба

500-летие Иеронима Босха

Иероним Босх — великий и загадочный — ушел из жизни 9 августа 1516. День памяти живописца организаторы выставки «Босх. Ожившие видения» в московском Центре дизайна ARTPLAY решили отметить в духе художника. 9 августа 2016 года посетителей ждет квест, призом в котором будет бутылка вина для первых 50 победителей. Получить приз можно двумя разными способами — 20 бутылок организаторы спрячут прямо на выставке, а еще 30 можно будет получить у администратора выставки, предъявив специальный стикер с промокодом вместе с билетом на выставку. Стикеры будут спрятаны на территории Центра дизайна ARTPLAY. Карту с расположением призов и стикеров можно будет скачать на сайте boschalive.com или получить у администратора выставки в ARTPLAY в день квеста (важное примечание: призы выдаются из расчета 1 билет = 1 бутылка).

Вечером 9 августа после окончания работы выставки в ARTPLAY (в 21.00) все желающие смогут остаться на кинопоказ нашумевшего фильма «Иероним Босх: вдохновленный дьяволом». Впервые фильм был показан публике в рамках кинофестиваля Perform в апреле 2016 года. Площадками, где демонстрировался фильм, стали Центр дизайна ARTPLAY, кинотеатр «Пионер» и ГМИ имени Пушкина. Вход на кинопоказ возможен по билетам на выставку Босха от 9 августа 2016 года

Стоимость билетов: 250-450 рублей

9 августа, Artplay

Фото: пресс-служба

Выставка уличных художников России Time For Art

13 августа на территории дизайн-завода «Флакон» пройдет однодневная выставка Time For Art. Второй год во многих крупных городах России выставка собирает лучших художников-граффитистов. На один день пространство The Cube превратится в территорию уличного искусства и стрит-арта: посетителей ждут холсты и инсталляции, кинопросмотры, музыкальная и образовательная программа.

Стоимость билетов: 200-300 рублей

13 августа, территория дизайн-завода «Флакон»

Фото: пресс-служба

Самый полезный фестиваль этого лета — LIFE PICNIC

Судя по тому, насколько сегодня в России стали популярны беговые марафоны, Life Picnic 2016 обещает стать одним из самых ярких событий этого лета. Фестиваль Life Picnic — все, что вы хотели знать о красоте, здоровье и спорте. Среди звездных спикеров — Влад Лисовец, Сергей Агапкин, Владимир Волошин, Владимир Стогниенко и многие другие. В программе: мобильная проверка здоровья, ДНК-тесты, функциональная диагностика состояния мозга, массовые функциональные тренировки с гуру фитнеса и йоги, сто лекций о человеке — от физического потенциала и функций мозга до трансгуманизма и вечной жизни, вкуснейший фудкорт и маркет, а также самые модные музыкальные проекты Charusha, All In Orchestra, Pavel Dovgal, Роман Bestseller и дебютное сольное шоу Иры Тоневой.

Стоимость билетов: от 800 рублей

Время и место проведения: 13-14 августа, парк Красная Пресня

Фото: пресс-служба

Фестиваль музыки и света на ВДНХ

Инновационный проект, созданный совместными усилиями лучших медиа-художников страны и профессиональных музыкантов. Специалисты компании Artnovi разработали собственную концепцию визуализации шедевров академической музыки, которую представят с помощью световых технологий, генеративной графики и 3D-мэппинга. За музыкальную часть шоу отвечает один из лучших оркестров России — Российский национальный оркестр, за дирижерский пульт встанут Владислав Лаврик и Тимур Зангиев. Фестиваль должен был состояться еще в июне, но из-за сложных погодных условий был перенесен на конец августа.

Стоимость билетов: от 1000 до 2000 рублей

Время и место проведения: 24-25 августа в 21:00, Зеленый театр ВДНХ

Фото: пресс-служба

Фестиваль «Спасская башня»

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» уже по традиции станет громким завершением лета. В монументальном музыкально-театрализованном «сражении» духовых оркестров разных стран мира на фоне величественных стен Кремля органично сочетаются музыка, парадные военные дефиле, танцевальные шоу, лазерные и пиротехнические эффекты и, конечно, грандиозный салют по завершении каждого дня.

Стоимость билетов: от 1000

Время и место проведения: с 27 августа по 4 сентября, Красная площадь

«Киноозвучка» в «Музеоне»

В августе в Летнем кинотеатре «Музеон» в третий раз пройдет «Киноозвучка» — программа показов-концертов, совмещающая советский киноавангард 20-х и 30-х годов с авангардом современным — живыми выступлениями, на которых приглашенные музыканты создают новую музыку к немым фильмам, давно ставшим классикой.

В этом году в программу вошли пять картин, связанных с одним из главных людей советской кинематографии начала века — Львом Кулешовым. Как и раньше, фильмы подобрал Алексей Артамонов (журнал «Сеанс»), а куратором музыкальной части выступил Андрей Морозов (центр «Марс»), пригласивший озвучить Кулешова, Пудовкина и Барнета не только российских волшебников звука — Holypalms, Kate NV и Foresteppe — но также американца Umberto и шведский фри-джаз квартет Nacka Forum.

Знаменитый «эффект Кулешова» фиксирует простую мысль: содержание последующего кадра способно полностью изменить смысл предыдущего. Трудно подобрать идею, которая была бы настолько же созвучна идеологии «Киноозвучки» — приглашая современного зрителя задуматься вместе с музыкантами о том, как сегодня может звучать кино, снятое почти столетие тому назад, кураторы возвращают зрителю картины, несущие в себе энергию и идеи одного из самых плодотворных периодов в истории отечественного искусства. И доказывают, что время — условность, которую искусство легко может преодолеть в диалоге, рождая новые смыслы.

Катя Шилоносова (NV) озвучивает «Сорок сердец» Льва Кулешова, 1931: «Я очень давно хотела, чтобы меня позвал кто-нибудь озвучивать фильм. И я, наверное, этого так же сильно хотела, как и боялась, на самом-то деле. Потому что в моем представлении — это большая ответственность, к тому же, я всегда себя относила скорее к комичному персонажу, так что по духу мне точно ближе мультфильмы. Что удивительно — первый фильм, который мне подобрали, был комедией, и, после просмотра первого получаса, я внезапно поняла, что я совсем не представляю, как существовать в его контексте музыкально. В итоге фильм заменили, и теперь я буду озвучивать фильм «Сорок сердец» 1931 года — советский черно-белый документальный фильм режиссера Льва Кулешова. В картине есть как документальные, так и игровые кадры, а так же мультипликационные вставки.

На самом деле, я очень долго не могла решиться озвучивать фильм в одиночку, так как было понятно, что нет смысла писать заранее всю музыку, а это означало, что придется много импровизировать. В этом как раз и заключается вся сложность: я много раз играла импровизации с друзьями, но еще ни разу не оставалась абсолютно одна, не считая моментов, когда я пишу собственную музыку, но это скорее абстрактное музицирование, у которого отсутствует некий нарратив. Так что для меня это настоящий вызов. Я буду наедине со своим немым компаньоном, который совершенно не абстрактен и говорит о конкретных вещах, а мне надо научиться сосуществовать с ним так, чтобы получилось донести мысль, которую он в себе несет, до слушателей и зрителей».

Фото: пресс-службы

Ежегодный фестиваль искусств «Вдохновение-2016»

Последний день фестиваля «Вдохновение-2016» объявлен днем музыки. На сцене Зеленого театра ВДНХ под руководством Стива Вая и группы Apocalyptica пройдет грандиозный музыкальный флеш-моб: выступят более 100 российских гитаристов и виолончелистов. Кульминацией дня станет гала-концерт классической музыки на Главной аллее ВДНХ, в котором примут участие певица Вероника Джиоева, скрипач Вадим Репин и пианист Денис Мацуев в сопровождении оркестра Русской филармонии под управлением Дмитрия Юровского. Самое приятное — что услышать лучших мировых солистов можно совершенно бесплатно: вход на фестиваль свободный.

1 августа, Зеленый театр ВДНХ

Фото: пресс-служба

Читайте далее на BFM.ru: выставка Айвазовского

ВЫСТАВКА

Айвазовский в Третьяковке

На Крымском валу представят около сотни живописных полотен и 50 графических работ с морскими и батальными сценами.

На Айвазовского надо записываться, как к врачу. После того как очередь на Серова выбила дверь в Третьяковку, в галерее, чтобы такое не повторилось, решили ввести сеансы. То есть если вы купили билет на десять утра, вы не можете прийти в пять вечера и наоборот. Запускают каждые полчаса по 250 человек. В час получается 500, в день 5000. Уже продано 17 тысяч билетов. На пятницу и субботу их нет уже давно. Кроме самых известных картин («Девятый вал», «Черное море», «Волна» и «Радуга») в Третьяковке выставляют ранее не выставлявшийся шедевр «У берегов Кавказа», а также подзорные трубы, макеты кораблей, глобусы и компасы. Айвазовский тут — очищенный от штампов, говорит директор музея Зельфира Трегулова:

«Конечно же, на выставке много традиционных, известнейших работ с изображением моря, но главное, как это интерпретируется, преподносится. Не просто как салонный интерьер, но и как произведения, в которых художником закладывается очень серьезный, глубокий смысл. Многие из картин художника — это серьезные раздумья на какие-то очень важные, глобальные темы, не исключая темы экологические, там есть и Всемирный потоп, и хождение по водам».

Фото: пресс-служба

Билеты стали раскупать быстрее после того как в Сети появился трейлер выставки, мгновенно превратившийся в вирусный. Это уже второй ролик, который делает Третьяковка для выставочного блокбастера — в прошлом году у них была ожившая девочка с персиками. И вот снова: короткий, но очень эмоциональный, о первых минутах после смерти Айвазовского. «Он прожил долгую и счастливую жизнь. Умер в 83 года, когда писал море». За сутки полмиллиона просмотров. Снимали студенты московской школы кино при участии компании Hype Production. Говорит ее продюсер Юлия Самойлова: «К нам уже галерея пришла с готовой идеей, мы собственно, как продакшн-компания занимаемся как раз таки реализацией идеи и воплощением ее в жизнь, а, точнее, на экран. Было четыре варианта, мы рассмотрели просто те варианты, которые будут оптимальны в производстве, и этот вариант сочетает в себе ту уникальную комбинацию, когда и в производстве это возможно, реалистично и оптимально, и при этом не теряет эмоциональную составляющую и все также трогает, завораживает зрителя».

Кстати при желании в творчестве Айвазовского легко разглядеть актуальную политическую составляющую: он любил Крым и охотно его писал. «Ночь в Феодосии» тоже будет на выставке. Возможно, это пробудит дополнительный интерес к выставке первых лиц государства. Мы все помним, к чему такое внимание привело в прошлый раз. До ноября интерес к выставке теоретически может вырасти. На Серова в первые дни тоже не стояли.