Петиция за отставку главы правительства России за 10 часов набрала уже более 60 тысяч подписей. Пользователи Рунета не смогли простить премьеру его совет учителям, недовольным своими зарплатами. Медведев, напомним, приведя в пример свой личный опыт, заявил, что энергичный педагог может и подработать. И добавил, что те, для кого несение знаний в массы не является миссией, могут идти в бизнес.

Резонансные слова прозвучали на площадке форума «Территория смыслов» — это нынешний аналог Селигера. И Дмитрий Анатольевич в свойственной ему манере попытался найти общий язык с собеседниками. Почему очередная подобная попытка привела лишь к новому витку разговоров о возможной отставке премьера?

Начало выступления Дмитрия Анатольевича на молодежном форуме «Территория смыслов» от классического stand up отличалось только тем, что в руках у него был не шнуровой, а радиомикрофон. В остальном все как по учебнику: сцена, стул, бутылка минералки и комик, вальяжно расхаживающий из стороны в сторону:

«- Привет! Привет! Привет! По-моему вы здесь неплохо устроились.

Основной вопрос, который есть у меня: «Вы смысл здесь обрели какой-то?»


- Да!


- Ну, тогда можно расходиться, раз смысл понятен».

А дальше серьезные вопросы и вполне серьезные ответы. Иногда даже содержательные. И чаще всего искренние. По сути, Медведев говорит правду. Как и в случае со скандальным: «Денег нет». Их ведь и правда нет. Но то, какие слова подбирает премьер, и как он подает то, о чем думает, порой просто ставит в тупик. Элементарно: на вопрос о зарплатах учителей пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что указы президента никто не отменял, работаем над тем, чтобы зарплаты стали выше. Владимир Путин без сомнений сходу выдал бы что-то похожее и остался бы своим для любой аудитории. А у премьера не получается.

Владимир Слатинов политолог «Дмитрий Анатольевич пытается объяснить некоторые вещи, как он выражается, «честную политику», реалистичную политику не очень умелым языком. Поэтому получаются такие ляпы, которые ведут к очень бурной реакции. Могу процитировать одного своего коллегу, который сказал, что Дмитрий Анатольевич пытается общаться с народом простым языком, а получается язык Марии-Антуанетты, которая говорила: «Если нет хлеба, ешьте пирожные». У нас, к сожалению, власть оторвалась от реальности во многом. Она перестала чувствовать нерв жизни миллионов людей».

Среди экспертов есть и те, кто считает, что Дмитрий Медведев делает то, чего не хочет. В частности, в этом уверен журналист Николай Сванидзе.

Николай Сванидзе тележурналист, историк «Медведев производит на меня впечатление, и мы с ним знакомы, я книжку про него писал. Он мне всегда был симпатичен по-человечески. Мне всегда казалось и сейчас кажется, что он приличный и порядочный человек, который вынужден в соответствии с правилами игры, в которую он играет, исполнять некую роль, ему не свойственную».

Петиция за отставку Медведева за считанные часы набирает десятки тысяч голосов. Активизировался Сергей Миронов, который еще в феврале оседлал тему: «хороший президент, плохое правительство». Тогда на волне недовольства граждан сборами на капремонт глава «Справедливой России» пообещал собрать 10 млн подписей под ультиматумом о недоверии кабмину. Теперь отчитывается, что собрал почти половину. The Financial Times пишет, что после парламентских выборов в России изменится структура власти и что Дмитрий Медведев лишится своего поста.

Случай с высказыванием про учителей — очередная иллюстрация. Дмитрий Медведев выступал на молодежном форуме во вторник. И никто ничего об этом не написал. И только в среду, когда одно из СМИ нашло фразу о педагогах — новость пошла в массы, а дальше журналисты и блогеры начали пересматривать выступление премьера с одной лишь целью — найти еще какой-нибудь ляп. Потратить час времени для того, чтобы всерьез послушать, о чем говорит второе лицо государства — такое было лишь до 2012 года.