Сергей Иванов покидает пост главы администрации президента. О кадровых решениях в администрации сегодня объявил Владимир Путин. Он напомнил о просьбе Иванова не держать его на этом направлении дольше четырех лет. «В итоге я проработал четыре года восемь месяцев и стал рекордсменом», — отметил Иванов.

В качестве преемника на посту Иванов предложил президенту своего бывшего заместителя Антона Вайно. Путин рекомендацию поддержал. Кадровые решения в администрации президента Business FM прокомментировал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

Евгений Минченко президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» «Иванов сам просился в отставку и достаточно давно, у них была договоренность с Путиным, что четыре года и не более. Вайно — это человек, которого Путин целенаправленно выращивал на протяжении долгих лет, со времен еще совместной работы сначала в администрации президента, потом в аппарате правительства, главой которого Вайно был недолгое время, и в ноябре 2015 года в нашем очередном докладе о Политбюро 2.0 мы называли Вайно в числе наиболее перспективных молодых технократов, которых Путин целенаправленно выращивает и продвигает. Иванов 17 лет занимает ключевые посты в стране, иногда надо несколько снизить напряжение. При этом я могу сказать, что новая позиция Иванова — спецпредставителя по экологии и транспорту — может быть как синекурой, так и очень серьезным лоббистским рычагом, потому что сегодня транспортные коридоры, повестка экологии, в частности, изменение климата — это повестка, определяющая правила игры на рынках, где сотни миллиардов долларов. Поэтому, если Иванов активно включится в деятельность на этой позиции, он может стать очень серьезным лоббистом, причем международного уровня».

На пост главы заместителя администрации Владимир Путин назначил Владимира Островенко. Ранее он занимал должность руководителя протокола президента.