Решение российских властей отсрочить приватизацию «Башнефти» отражает опасения Кремля перед парламентскими выборами. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Кроме того, перенос сделки означает победу главы «Роснефти» Игоря Сечина — так он получит больше времени перед приватизацией самой «Роснефти». Правительство рассчитывало продать 50,1% «Башнефти» чья рыночная стоимость оценивается в $10 млрд, чтобы заткнуть дыры в бюджете на фоне низких цен на нефть и антироссийских санкций. Однако 16 августа стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение о переносе приватизации «Башнефти» на неопределенный срок. Как сообщили источники агентства в отрасли и правительстве, Кремль принял такое решение, чтобы избежать столкновений между российской элитой накануне выборов.

«Одной из причин переноса стало желание избежать конфронтации между различными влиятельными группами перед выборами», — сообщили Reuters в компании, которая собиралась побороться за долю в «Башнефти».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, а также представители «Башнефти» и «Роснефти» отказались прокомментировать причины переноса сделки.

Как заявил вице-премьер Игорь Шувалов, теперь на первый план вышла приватизация «Роснефти».