Исполнительный директор благотворительного фонда «Открытое сердце», гражданин Украины Павел Дученко выдворен из России после задержания за призывы к насильственному изменению основ конституционного строя, передает РИА Новости.

Ранее cтало известно, что 46-летний Дученко планировал поселиться в России и получить вид на жительство. По данным МВД, он публично выступал с критикой российского государства и призывал к насильственному изменению основ конституционного строя РФ.

Как пишет «Фонтанка», внимание органов привлекли проповеди, которые Дученко произносил в качестве пастора Евангелистической церкви. Учрежденный им фонд «Открытое сердце» оказывал помощь наркозависимым и бездомным людям, занимался профилактикой ВИЧ и другими гуманитарными проектами.

В апреле Дученко было отказано в выдаче вида на жительство, кроме того, было аннулировано его разрешение на временное проживание. Уведомление о необходимости в течение 15 дней добровольно покинуть территорию России Дученко получил 2 августа, однако это требование он не исполнил.

Во вторник вечером украинец под конвоем был доставлен в аэропорт Пулково и оттуда вылетел рейсом в Кишинев.