Уходящий в отставку с поста главы Bank of America Кеннет Льюис (Kenneth D. Lewis) не получит заработную плату за 2009 год, пишет The Washington Post. Такое решение было принято по соглашению с американским правительством, которое требует от Льюиса компенсацию банку в размере 1 миллиона долларов.

Соглашение было заключено после переговоров с главой службы контроля за выплатами топ-менеджерам Кеннетом Фейнбергом (Kenneth R. Feinberg). Именно «зарплатный царь» предложил не платить заработанные деньги Льюису. Фейнберг имеет право устанавливать размер зарплаты для глав семи компаний (среди которых American International Group, General Motors, GMAC Financial Services, Chrysler, Chrysler Financial, а так же Citigroup), которые получают огромную финансовую помощь от государства. «Не в правилах Bank of America спорить с правительством», — ответил Льюис, согласившись с принятым решением.

Решение по лишению Кеннета Льюиса зарплаты принято в связи с его уходом с поста главы Bank of America и полагающимся при этом большим финансовым вознаграждением. Льюис получит 53 миллиона пенсионных долларов, а также 11 миллионов компенсации по досрочному сложению полномочий (куда входит базовый оклад, бонусы, выплаты от долгосрочных и краткосрочных поощрительных программ, вознаграждение акциями), подсчитали в фирме по сбору информации о компенсационных пакетах топ-менеджеров Equilar.

Полученное ранее зарплатное вознаграждение в размере 1 миллиона долларов Кеннет Льюис обязан возвратить.

Кеннет Льюис покинет свой пост в конце 2009 года. Такое решение было принято после ожесточенной критики в его адрес.