Часть 1

Часть 2

Business FM продолжает цикл интервью с ключевыми участниками событий осени 1991 года. Радиостанция уже побеседовала с бывшим госсекретарем РСФСР и первым вице-премьером России Геннадием Бурбулисом, а также с одним из основателей партии «Яблоко», заместителем председателя Совета министров РСФСР в 1990 году Григорием Явлинским. На этот раз воспоминаниями с Ильей Копелевичем и Михаилом Бергером делится видный деятель советского и российского телевидения Олег Попцов.

Олег Попцов: Это была самодеятельность, ибо ни у одного человека не было политического опыта. У меня есть такой афоризм: к власти пришли люди с высшим, но без среднего образования. Это было действительно так. Такого незнания жизни у этих ребят трудно себе было представить.
Мы сейчас говорим как раз о первом правительстве России.
Олег Попцов: Это была аховая ситуация. Дело в том, что я знал Гайдара раньше, еще по газете «Правда», где он работал, по журналу «Коммунист», где он тоже работал, и, конечно, знал Гайдара-старшего, так как я все-таки писатель. Самое удивительное, что Гайдара никто не знал. Бурбулиса с Гайдаром познакомил я.
Когда это было?
Олег Попцов: Это был конец 1980-х — начало 1990-х, когда он появился. Я помню сцену: он назначается главой правительства, в этот момент я его жду в его кабинете, у нас назначена встреча. Заходит Гайдар — у него была такая причмокивающая речь — и говорит: «Олег, только что был у Ельцина, он мне предложил возглавить правительство. Беседа была, шла 20 минут. Олег, это же несерьезно». Он понимал, что это на него обрушилось. Я понимал, что Ельцин в экономике не разбирается, и это вина Ельцина, они начали с разрушения. Я понимаю, что ты придумал и гордишься этим словом «поганый совок». Да, это неплохая выдумка, но вы поспешили проклясть советское время. Вам надо было его изучить и взять все необходимое из того времени. Вы прокляли «совок» через три года, вас проклянут через год.
Президент РСФСР Борис Ельцин и заместитель председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики Егор Гайдар (справа налево), 1991 год. Фото: Александр Чумичев/ТАСС
Олег Максимович, если вернуться все-таки в те дни, 25 лет которых мы сейчас вспоминаем, это реальный исторический рубеж, когда те события превращаются в историю.
Олег Попцов: Это правильно, конечно. История — это всегда история победы и история катастрофы. Если мы будем знать только победы, у нас не будет будущего.
В 1991 году после путча, о событиях которого тоже, наверное, еще много нового будет рассказано со временем, но все-таки после путча, когда фактически власть свалилась на Ельцина, союзная структура рухнула, не дожидаясь Беловежской пущи, фактически она прекратила функционирование в это время. Вы были очень близки в этот момент к принятию решения.
Олег Попцов: Я в 1990 году, как через проклятье, возглавил пустоту, которая называлась Всероссийской телерадиокомпанией, и в 1991-м я уже создавал телевидение, когда был демарш. Я же их всех там знал, и премьера знал. Конечно, это был кошмар.
Вы имеете в виду ГКЧП?
Олег Попцов: ГКЧП, да. Но мы уже тогда это знали. В чем была проблема у Ельцина? Если у него в этот момент ГКЧП Хасбулатов был союзником, но сразу после падения ГКЧП Хасбулатов стал его главным противником.
Сразу или через какое-то время?
Олег Попцов: Через определенный период. Когда Ельцин начал проявлять себя как президент, первым, кто ему мешал, был Верховный совет, Хасбулатов. А я был членом Верховного совета, и вы не можете себе представить ненависть Хасбулатова ко мне, потому что я поддержал Ельцина, и потом 1993-й — эта ненависть ко мне была невероятная. Вся камарилья Хасбулатова — Коржаков, Барсуков, Сосковец — говорила, что Попцов перешел на сторону Ельцина, и восстанавливали Хасбулатова против меня, и я каждый раз должен был сквозь зубы... Коржаков меня ненавидел, потому что он вмешивался все время, а я все время ставил его на место. Когда я сделал первое интервью с Ельциным, Ельцин отдыхал в Дагестане, это тоже был период реформ. Я делаю первую беседу с Ельциным, Коржаков все время вмешивается, что Ельцин не так сел, я поправляю Ельцину галстук, он снова подходит, тогда я говорю: «Саша, ты займись своим делом, ты же из охраны, там крутятся какие-то посторонние люди». — «Где?» Он сорвался и убежал, но это я так сделал. Закончилась беседа, Ельцин говорит: «Теперь пойдем выпьем чаю». Мы идем садиться пить чай. Я смотрю, из чайника мне наливают полную чашку заварки. Я понимаю, что это не заварка, а коньяк, дагестанский неочищенный коньяк, самый суперконьяк. Произносят какие-то слова, все выпивают полную чашку. Я выпиваю, ставлю. «Нехорошо, чай надо пить до конца», — говорит Ельцин. Потом еще чайку, говорит Ельцин, опять наливают. Здесь сидит этот, который вытворяет все, и снова выпивает. Кажется, подходит третья очередь, и тогда я встаю и говорю: «Борис Николаевич, у меня самолет, я должен успеть, так что я должен попрощаться и так далее». Ельцин говорит: «Может быть, понемножку хотя бы?» Я говорю: «Нет, Борис Николаевич». Встаю, и меня провожает Коржаков, а перед этим Ельцин говорит: «Посмотри, где там Наина». Коржаков говорит: «Она гуляет в парке». — «А, ну хорошо». Наливается вторая доза, мы выпиваем, и Коржаков меня провожает. И тогда я ему говорю: «Что ты делаешь? Ты думаешь, тебя когда-то простят за то, что ты спаиваешь президента?» — «А если не я, то кто?»
Все-таки ключевой момент — это осень 1991-го, сразу после провала путча, победы Ельцина и вставшего вопроса, что с этим всем делать. Что в эти дни происходило тогда, в сентябре?
Олег Попцов: Реформаторы уже тогда появились. Явлинский появился чуть раньше, но у Явлинского не было окружения. А младореформаторы вроде бы как приняли его в свои ряды, но никогда его своим не считали, хотя он и был членом правительства.
Но это было временное правительство.
Олег Попцов: Временное, силаевский кабинет. Явлинский был человек другой группы крови, но он был интеллигент, у него была своя концепция развития. Он не был согласен с приватизацией в том виде, как она проводилась, хотя он понимал, что без фрагмента частной собственности развиваться не может, но он не предлагал рубить с плеча.
Баррикады в Москве 19 августа 1991 года. Фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС
А чем победила команда Гайдара? Команда Явлинского уже с весны 1991 года была широко известна в стране, в мире вплоть до сентября-октября 1991 года, до периода этой катастрофы о Гайдаре-то не знали.
Олег Попцов: До катастрофы да, не знали. Были фрагменты команды, но не было абсолютной поддержки Явлинского со стороны Ельцина. Была команда экономическая, была команда политическая. Были такие люди, как Бурбулис и так далее. Это организаторы, они к экономике не имели никакого отношения, и Явлинский был их сильнее. Я бы не сказал, что Бурбулис был дружен с Явлинским, Явлинский не был человеком Бурбулиса, а Бурбулис претендовал на первую роль как организатор, и как организатор он был действительно неплох. В экономике он не разбирался совершенно, но когда пришел Гайдар, у них произошла стыковка, потому что Бурбулис имел отношение к приходу Гайдара. И тут в определенной степени повинен я, потому что я познакомил Бурбулиса с Гайдаром. Они не знали Гайдара. Сейчас я вам расскажу вторую историю. Я был в Ленинграде, встречался с Собчаком. Сажусь в самолет и вдруг смотрю, что в самолет садится Собчак. Я думаю, мы же с ним беседовали. Собчак садится и говорит: «Олег, у меня есть очень серьезный разговор. У меня есть человек по фамилии Чубайс, блестящий экономист. Он бы был сверхнеобходим Ельцину». Я говорю: «Я вас не понимаю. Анатолий Александрович, вам как воздух необходим этот человек. Я бы не сказал, что вы ас в экономике — вы ас в политике. Он вам нужен как воздух». «Да, это так, но Ельцину он нужнее. Побеседуй». «Хорошо, попробую». Я приезжаю в Москву, буквально через два дня встречаюсь с Ельциным.
Это все осень 1991-го?
Олег Попцов: Да. Встречаюсь с Ельциным и говорю: «Борис Николаевич, у меня была встреча с Собчаком, у него есть человек по фамилии Чубайс, блестящий экономист», — и даю характеристику. «А почему он у себя не оставит такого человека?» Тут я попал в десятку. Я же знал главный недостаток Ельцина — фантастическая ревность, кошмарная ревность. Жуть. Она ему мешала, это невозможно. Я сказал: «А Собчак его ревнует, потому что он уверен, что он готовый человек на его место». — «Да?» Разошлись. По-моему, через семь-восемь дней Чубайс появился в Москве. Я никогда не говорил об этом самому Чубайсу. Чубайс, конечно, в этой команде был самым сильным, потому что он блестящий организатор, но его ошибкой было громадное погружение в приватизацию. Он там сыграл роль практически организатора.

«Ельцин выполнил свою роль — сумел демократизировать страну»

Президент РФ Борис Ельцин во время вручения ордена председателю Всероссийской государственной телевизионной компании Олегу Попцову. Фото: Александр Сенцов/ТАСС
Олег Максимович, вы в начале рассказывали, как пришел Гайдар после встречи с Ельциным, сказал, что «Ельцин хочет назначить меня премьер-министром, это же кошмар». А что вы ему сказали, и обсуждали ли вы это с Ельциным?
Олег Попцов: С Ельциным? Гайдара нет, ни в коем случае этого делать нельзя, упаси Бог.
А что вы сказали Гайдару, когда он пришел и сказал, что это же ужасно, меня назначат премьером?
Олег Попцов: Я Гайдару сказал: «Егор, судьбу не выбирают». Но Егор, конечно, был умницей, и он умел убеждать. И он был очень контактным человеком, он не создавал конфликтных ситуаций.
А что вы думали в тот момент? Вы же были знакомы с планом этой реформы. Она была радикальной, она была однозначно на роспуск Союза.
Олег Попцов: Я сказал: «Борис Николаевич, легче всего критиковать Советский Союз, труднее всего у него научиться». — «Но я работал при Советском Союзе». «Я знаю, Борис Николаевич. Вы знаете, что о вас говорят? Это мне сказал человек, который с вами работал, который ехал со мной в поезде от Москвы до Ленинграда, и мы проговорили. Он дал о вас высшую оценку как о строителе. Он сказал, что вы были блестящим строителем. Еще он сказал, что вы никогда не матерились». И это действительно было так. «Так он говорил о вас, Борис Николаевич, когда вы были строителем в советское время. Почему вы не можете точно так же оценить время и период работы Косыгина?» — «Косыгин был большим человеком». И это все? Ведь он доверял Гайдару.
А как так произошло?
Олег Попцов: Когда он пригласил его на беседу.
Да, практически в сентябре.
Олег Попцов: Но он хотел сделать реформы, хотел сделать ставку на молодых. А я ему говорил: «Омолаживание, Борис Николаевич, имеет и плюсы и минусы. И я не согласен с вашей точкой зрения, когда молодняк заменяет опытных людей». — «Я так не считаю».
Еще были весомые фигуры, которые так или иначе играли роль, или, по крайней мере, если не влияли, то высказывали мнение. Был мэр Москвы, был мэр Ленинграда. Вообще какие-то разговоры хотя бы о том, как начнутся эти реформы и как они будут проходить, велись ли с Назарбаевым, Кравчуком, Шушкевичем? Я уж не говорю про Гамсахурдиа.
Олег Попцов: С Шушкевичем нет. Но ситуация какая? Создавалась Россия вне этого, и создавались республики потом тоже вне России. Поэтому, естественно, каких-то советов по тому, делать или не делать, не было.
А мэр Москвы, например, был в курсе всего, что было принято?
Олег Попцов: Мэр Москвы был в курсе всего. Мэр Москвы поддерживал эту ситуацию, потому что понимал, что Союза уже нет.
Нет-нет, конкретно уже либерализация цен, указ о свободной торговле, в общем, все, что вступило в силу.
Олег Попцов: Нет, у него была совершенно другая теория.
Тогда был Попов мэром Москвы. И все-таки были значимые фигуры, советовались ли с ними? Попов, Собчак.
Олег Попцов: Мы друзья с Поповым Гавриилом Харитоновичем. Он, конечно, теоретик, прекрасный контактный человек, но он не принимал теорий Гайдара. Он считал, что роль государства в развитии колоссальна, перечеркивать ее нельзя. Другое дело, частный сектор должен определиться, и это должно быть одним из двигателей экономики.
Олег Максимович, получается, что Ельцин был буквально один, который поверил и дал зеленый свет вот этой радикальной реформе?
Олег Попцов: Ребята, ничего он не поверил.
Попов не поддерживал, Собчак не поддерживал.
Олег Попцов: Ему нужна была другая команда, молодая команда с программой, и он эту программу поддержит. Это должны быть новые люди, которых поставил он. Это его команда, это эпоха Ельцина. Если вы думаете, что он хоть что-нибудь понимал в экономике, простите меня, нет, этого не было. Ельцин выполнил свою роль. Какую роль? Он сумел демократизировать страну. Он сумел ввести в сферу молодое поколение и обозначить новую категорию людей, которые прикоснулись к власти. Другое дело, как это получилось. Он ввел принципы независимости как кардинальный норматив развития страны.