Американские ученые рассчитали максимальный возраст, по достижении которого люди неизбежно умирают, несмотря на успехи медицины. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

По данным Яна Вийга и его коллег из Университета Нью-Йорка, предел возраста человека составляет около ста лет.

«Дальнейшие успехи в борьбе с болезнями, скорее всего, увеличат среднюю продолжительность жизни, но не максимальную длину жизни человека. Возможно, что будущие прорывы в медицине продлят жизнь человека за эти пределы, но им придется подавить или преодолеть влияние множества генетических факторов, отмеряющих наш срок на Земле», — говорится в исследовании.

Исследователей интересовало не количество смертей в определенном возрасте, а то, на каком этапе происходит наиболее заметный спад в числе умерших людей при сравнении данных более ранних и более поздних лет.

Если предела жизни нет, то этот «горб выживания», как назвали его ученые, будет постоянно двигаться в сторону более пожилого возраста. Если же он существует, то остановится на определенной точке и движения уже дальше не будет наблюдаться.

Анализ показал, что «горб выживания» постепенно двигался в сторону более зрелых лет до середины 1980-х годов, после чего его рост прекратился.

Ученые оценивают ежегодную вероятность того, что хотя бы один человек достигнет возраста в 125 лет и только потом умрет, как 1:10 000.

Столь низкая вероятность свидетельствует о том, что предел жизни человека существует и примерно он равен ста годам.