Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп выступил сегодня со специальным видеобращением, в котором принес извинения за оскорбительные высказывания в адрес женщин, передает ТАСС.

«Я произнес эти слова, я был не прав и приношу свои извинения», — сказал Трамп. «Все, кто знаком со мной, знают, что эти слова не отражают моей сути», — заявил миллиардер, комментируя частный разговор, который состоялся более 10 лет назад. Однако с тех пор, утверждает Трамп, он сильно изменился.

Трамп утверждал, что обнародование его скандальных высказываний является не чем иным, как «попыткой отвлечь внимание» от проблем, с которыми сталкиваются США в настоящее время.

В пятницу газета «Вашингтон пост» опубликовала видеозапись 2005 года, на ней слышно, как Трамп в беседе с известным американским ведущим Билли Бушем позволяет себя ряд вульгарностей и сексистских высказываний в отношении женщин. Видео было снято рядом со съемочной площадкой одного из американских телесериалов, в котором Трамп сыграл эпизодическую роль.

«Ты можешь делать с женщинами все, что хочешь, если ты звезда», — приводит Би-Би-Си телеведущему Билли Бушу Трамп в разгар беседы.

В разговоре миллиардер, в частности, упомянул, как приставал к некой замужней женщине, имя которой он не назвал. При этом речь магната была полна нецензурных высказываний.

После обнародования записи Трамп подвергся резкой критике причем, как со стороны
демократов, так и своих сторонников — республиканцев.