Россия готова присоединиться к решению ОПЕК о заморозке уровня добычи, заявил Владимир Путин. Нефть отреагировала на слова российского президента ростом, обновив годовой максимум. Баррель смеси Brent вырос на 1% на фоне выступления Владимира Путина, впервые в этом году превысив отметку в 53 доллара.

Глава государства в понедельник, 10 октября, принял участие в энергетическом саммите в Стамбуле. Путин сообщил: пока нет оснований считать, что эра углеводородов идет к закату, хотя многие об этом заговорили. Что же касается цен на нефть, то заморозку уровня добычи Путин назвал правильным решением:

Владимир Путин президент Российской Федерации «В сложившейся ситуации считаем, что заморозка или даже сокращение добычи нефти является, пожалуй, единственно правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики. Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортеров нефти. Мы поддерживаем недавнюю инициативу ОПЕК по фиксации лимитов на добычу и рассчитываем, что на заседании ОПЕК в ноябре эта идея воплотится в конкретные договоренности, дав позитивный сигнал рынкам и инвесторам».

В конце сентября страны ОПЕК в Алжире неожиданно договорились о заморозке уровня добычи нефти для стабилизации цен. Заявление российского президента комментирует заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» Дмитрий Александров:

Дмитрий Александров заместитель генерального директора по инвестициям ИК «Универ Капитал» «Разговоры о том, чтобы присоединиться, были ведь и раньше, поэтому после того, как было достигнуто решение консолидированное на уровне ОПЕК, то есть фактически снялся риск того, что повторится ситуация прошлого раза, когда внутри ОПЕК не смогли договориться в последний момент. Уже после этого, скорее всего, заранее проговоренные позиции вышли и с нашей стороны тоже, и просто на уровне президента, как на более знаковом, были озвучены соответствующие планы по готовности участвовать с российской стороны и конкретными, я думаю, цифрами уже встречаться и договариваться либо о совместных квотах по фиксированию, либо о сокращении. И скорее, даже и в целом, я думаю, что будет хороший плацдарм и будет, я думаю, попытка договориться о постоянно действующем механизме, который позволит избежать излишней волатильности цен и сделать более легко прогнозируемым поведение цен».

На полях энергетического форума пройдет и двусторонняя встреча Путина и Эрдогана. Как анонсировали в Кремле, лидеры обсудят российско-турецкие отношения и международную повестку, в первую очередь, Сирию.