Для разрешения конфликта на востоке Украины «нормандский формат» не подходит. Так считает первый президент Украины Леонид Кравчук. Он объяснил свою позицию тем, что «нормандский формат» не предусматривает подписание каких-либо документов. «Даже протоколы собраний, которые помогли бы разобраться в том, что обсуждалось, не публикуются», — написал Кравчук в своей статье для украинского издания «Новое время».

Именно поэтому Кравчук уверен, что формат встреч должен смениться хотя бы на будапештский, в котором принимают участие большее количество стран. «Благодаря подобным изменениям, станет возможным рассмотрения вопроса об ответственности стран, в 1994 году подписавших соответствующий документ», — считает первый президент Украины.

Помимо этого, он подчеркнул, что каждая развитая страна мира обязана занимать менее мягкую позицию касательно РФ. Кравчук предполагает, что многие государства думают, что когда-нибудь РФ поймет ошибочность собственных действий, однако добавляет, что, зная российскую историю, на подобное развитие событий рассчитывать не приходится.