Руководитель Олимпийского комитета России (ОКР) должен быть освобожден от любых других обязанностей и заниматься только спортивной политикой. Об этом сообщил ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Я уже говорил на протяжении многих лет, что главный функционал ОКР — это спортивная политика. А ей надо заниматься 240 дней в году», — подчеркнул глава Минспорта.

Министр заметил, что ему как члену исполкома ФИФА приходится уделять этой работе 180 дней. «Я сейчас приеду в Москву, а в 9 часов завтра улечу на исполком Международной федерации футбола (ФИФА), а в принципе я должен быть там уже сегодня. Потому что там заседание оргкомитета, Алексей Сорокин будет там докладывать вместо меня», — добавил министр.

«Три дня — исполком ФИФА, три дня — исполком УЕФА. Потом сессии, конгрессы, потом кофе-брейк, «чмоки-чмоки». Это же политика, вы понимаете. Если ты не приехал куда-то, не пообщался, ты где-то отстал, ведь очень многое там решается в кулуарах», — продолжил Мутко.

Он считает, что у президента ОКР огромный фронт работы. «И если мы хотим иметь позиции такие, какие имели многие люди, тот же Виталий Смирнов, этим на постоянной основе надо заниматься», — подчеркнул глава Минспорта.

Ранее стало известно, что президент ОКР Александр Жуков, избранный первым заместителем председателя Госдумы РФ, хотел бы сосредоточиться на работе в парламенте.