В Гагаринском суде Москвы 12 октября вступил в завершающую стадию процесс по громкому делу о «гонках» от полиции на Gelandewagen, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Руслану Шамсуарову. Прокурор предложил приговорить его к двум годам и одному месяцу лишения свободы. Аналогичный срок гособвинитель запросил для сидевшего за рулем иномарки Абдувахоба Маджидова. Третьего же фигуранта Виктора Ускова он потребовал отправить в колонию на два года и семь месяцев.

Выступая в прениях сторон, прокурор Антон Бирюков заявил, что считает доказанной вину подсудимых по двум пунктам обвинения: «оскорбление представителя власти» и «угроза применения насилия в отношении представителя власти» (ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ). «Несмотря на то, что подсудимые не признали вину, гособвинение считает ее полностью доказанной», — сказал гособвинитель.

Инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в ночь на 22 мая этого года. Тогда 20-летний студент Руслан Шамсуаров в компании друзей возвращался из ночного клуба. Употребивший алкоголь юноша не стал садиться за руль, доверив управление внедорожником стоимостью 11 млн рублей своему знакомому Абдувахобу Маджидову.

В районе Ленинского проспекта водитель проигнорировал требование полиции остановиться. Приятели устроили «гонки» от полиции по ночной Москве, совершая опасные маневры, выезжая на тротуары и пересекая сплошные полосы. Происходящее они транслировали в Periscope, потешаясь над сотрудниками ДПС и нецензурно высказываясь в их адрес. В салоне машины с ними находились еще несколько человек.

«Единственно верное решение»

Как отметил прокурор, допрошенные в суде четверо сотрудников полиции (они были признаны по делу потерпевшими) сообщили, что ДТП во время преследования удалось избежать только благодаря их большому опыту работы и навыкам вождения.

«Заметив автомобиль Mercedes-Benz G63 AMG, двигавшийся на большой скорости без номеров, инспекторы, естественно, приняли меры для его остановки, — сказал гособвинитель. — Когда он не остановился, они начали преследование». Прокурор подчеркнул, что «это было единственно верное решение»: движение автомобиля весом две тонны со скоростью 192 километра в час по мокрой дороге могло представлять угрозу для других автомобилистов.

Он добавил, что исследованные в суде показания свидетелей и потерпевших «последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой». «Несмотря на многочисленные намеки защиты о ненадлежащем исполнении сотрудниками ДПС своих обязанностей, нарушения в том числе внутриведомственных актов ими допущены не были. Какие-либо провокационные действия они также не совершали», — заявил Антон Бирюков.

Прокурор подчеркнул, что подсудимые и ранее нарушали правила дорожного движения, чтобы привлечь внимание общественности. По его словам, это следует из выложенной фигурантами в Сеть видеозаписи. На ней они обсуждали погоню и то, что проблемы с полицией у них возникали «систематически», сказал прокурор.

«Это свидетельствует о том, что подсудимые желали организовать преследование, пытались скрыться и провоцировали сотрудников полиции», — резюмировал Бирюков. При этом он отверг доводы подсудимых о том, что они находились в «стрессовой ситуации». «На видеозаписи видно, что запись велась в радостных тонах», — сказал гособвинитель.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства

При назначении подсудимым наказания прокурор просил суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств положительные характеристики подсудимых, а также наличие у Маджидова на иждивении маленького ребенка. К отягчающим вину подсудимых обстоятельствам он отнес совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Бирюков запросил для подсудимых реальный срок «в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения нового преступления». «Они так и не поняли, что совершили преступление и их действия по провокации сотрудников полиции к осуществлению преследования недопустимы в обществе», — сказал представитель прокуратуры.

Для Руслана Шамсуарова и Абдувахоба Маджидова он запросил по два года и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима, для Ускова — на полгода больше. Это связано с тем, что молодой человек оказался судим. В марте этого года Кузьминский суд Москвы приговорил его за покушение на кражу (ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ) к полутора годам лишения свободы условно. Поскольку он совершил новое преступление в период испытательного срока, прокурор просил отменить условное осуждение и по совокупности двух приговоров окончательное наказание определить в виде двух лет и семи месяцев заключения. Отбывать срок, по мнению обвинителя, Усков также должен в колонии общего режима.

Напомним, что в ходе судебного разбирательства, которое началось 7 сентября, Шамсуаров и Усков вину не признали. Маджидов признал ее частично, допустив, что оскорбил сотрудников полиции. При этом подсудимые выдвинули версию о том, что сотрудники ДПС сами спровоцировали погоню. По словам Руслана Шамсуарова, это произошло после того, как в районе Ленинского проспекта сотрудник ДПС Алексей Гуляев беспричинно бросил жезл в автомобиль BMW их приятельницы, ехавший перед Gelandewagen. Также подсудимые утверждали, что после их задержания инспектор вел себя крайне агрессивно, передергивал затвор пистолета и обещал «перестрелять всех».

Пропавшие записи

В прениях сторон 12 октября также вступили адвокаты подсудимых. Они просили оправдать их подзащитных «за отсутствием в их действиях состава преступления».

По мнению адвоката Шамсуарова Михаила Доломанова, молодых людей фактически судят дважды. Он отметил, что за нарушение правил дорожного движения и неповиновение сотрудникам полиции каждый из них уже отбыл административный арест в течение 15 суток. «Законодательство не допускает повторного привлечения к ответственности за одно и то же деяние», — заявил защитник в интервью Business FM.

Он считает, что доказательств применения насилия к представителям власти в деле нет. При этом защитник подчеркнул, что в деле отсутствуют записи видеорегистраторов автомобилей ДПС, которые, по мнению прокурора, были утрачены. Доломанов заметил, что речь идет об утрате записей с видеорегистраторов всех автомобилей спецбатальона ДПС, дежуривших на спецрассе 22 мая. «Думаю, такие «случайности» не случайны. Похоже, кому-то потребовалось, по сути, скрыть от суда объективные доказательства невиновности подсудимых в применении насилия. Кому и зачем? Будем надеяться, что результаты надлежащего служебного расследования дадут ответ на этот пока что открытый вопрос», — сказал защитник.

По мнению Доломанова, записи городских камер видеонаблюдения подтверждают невиновность Шамсуарова и его приятелей, а именно то, что водитель внедорожника не совершал маневров, препятствовавших движению автомобилей ДПС. Что же касается обвинения в оскорблении сотрудников полиции, то в суде потерпевшие признали, что в лицо никто из подсудимых их не обзывал. Сам же Шамсуаров всегда отрицал, что окорблял стражей порядка.

Последнее слово

В последнем слове фигуранты принесли извинения сотрудникам полиции, а также всем, кому могли причинить своими действиями «неудобства». Они напомнили, что уже отсидели по 15 суток административного ареста. Руслан Шамсуаров признался, что «извлек некие жизненные уроки» из случившегося, а именно что поведение его компании было «недостойным и могло привести к ужасным последствиям».

Однако молодые люди были не согласны с тем, что совершили уголовно наказуемые деяния. «На сегодняшний день я, честно, не понял, какими конкретными словами я оскорбил конкретных сотрудников полиции или всю правоохранительную систему. Я никого никогда публично не оскорблял, тем более не угрожал жизни и здоровью. Зачем мне это делать? Я этого понять не могу», — сказал Шамсуаров.

Вадим Усков призвал суд «с пониманием» отнестись к тому, что он оказался «не в то время не в том месте» и «в силу возраста повел себя глупо». Он просил судью Ольгу Зельдину назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. В противном случае это будет «означать конец всему», сказал молодой человек. Он сообщил, что к нему нельзя применить такое понятие, как «золотая молодежь». «К этому определению я имею очень опосредованное отношения. Я с 12 лет работаю. Я не имею богатых родителей, а наоборот, им помогаю», — рассказал уроженец Комсомольска-на-Амуре, владеющий строительным бизнесом. Абдувахоб Маджидов просил суд оставить его на свободе, чтобы помогать растить маленького сына.

Приговор по делу будет оглашен 17 октября.