Верховный суд России 26 октября признал законным приговор Верховного суда Чечни, вынесенный участникам запрещенной в РФ украинской националистической организации УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Они получили 22,5 года и 20 лет заключения за участие в военных действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах. Слушавшие их дело присяжные согласились с версией обвинения о том, что подсудимые сражались на стороне боевиков в составе батальона «Викинг».

Поддержать украинских граждан в Москву неожиданно прилетела депутат Верховной Рады Надежда Савченко, ранее осужденная к 22 годам колонии и помилованная российским президентом по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе. Ее визит в Верховный суд России в вышиванке произвел эффект разорвавшейся бомбы. На своей странице в Facebook Савченко пояснила, что «по себе» знает, как важна в зале суда поддержка соотечественников. Своим визитом она хотела «дать понять, что украинцы своих не бросают». Расположившись в первом ряду зрителей, она отказалась давать комментарии до конца процесса.

В зал суда Николая Карпюка и Станислава Клыха не доставили — они участвовали в процессе по видеоконференцсвязи из СИЗО Грозного. Рассмотрение апелляционных жалоб проходило в самом большом зале Верховного суда России.

Адвокаты осужденных просили отменить приговор Верховного суда Чечни от 26 мая этого года и оправдать их подзащитных. Они утверждали, что украинцы никогда не учувствовали в первой чеченской кампании, как и главный свидетель обвинения Александр Малафеев, заключивший сделку со следствием и приговоренный к 24,5 года лишения свободы. Сам же процесс, по мнению защиты, проходил с многочисленными нарушениями закона.

Про учебу, пытки и «давление» на присяжных

Адвокат Клыха Марина Дубровина настаивала на том, что в момент инкриминируемых преступлений ее подзащитный являлся студентом Киевского университета имени Шевченко. «В декабре 1994-го — январе 1995 годов Клых находился в Киеве и сдавал экзамены в институте, это могут подтвердить как его сокурсники, так и преподаватели», — выступал она.

Защитница заявила, что после задержания Клыха пытали током, а уже во время суда к нему применялись психотропные препараты, в связи с чем тот стал вести себя неадекватно. Суд отказался признать недопустимыми доказательствами показания, которые фигуранты дали под пытками, и на их основании присяжные 19 мая вынесли обвинительный вердикт, указывала защитница. Она просила Верховный суд приобщить заключение независимого психиатра. «Сыворотка правды!» — поддержал ее с экрана монитора осужденный.

Адвокат Карпюка Докка Ицлаев упрекнул судью первой инстанции в том, что тот отклонил ходатайства защиты о допросе десятка свидетелей. Последние могли доказать присяжным, что Карпюк не бывал в Грозном, сказал он.

Как давление на присяжных защитники расценили телесюжет, который до вынесения вердикта показали на канале ЧГТРК «Грозный». В нем подсудимые были названы убийцами солдат и участниками банды. «Ни один житель Чеченской Республики после такой передачи не мог бы вынести иной вердикт, чем тот, который вынесли присяжные», — указал Докка Ицлаев.

Защитники также пытались убедить Верховный суд в том, что судья неправомерно отклонил ходатайство о прекращении дела за истечением срока давности. За самое тяжкое преступление — убийство — он составляет 15 лет, а если за наказание предусмотрен пожизненный срок, то решение оставляется на усмотрение суда, сказал защищающий обоих осужденных Илья Новиков. Он просил Верховный суд России прекратить дело.

В перерыве процесса Надежда Савченко подбадривала фигурантов и призывала держаться. «Слава Украине, героям слава!» — успокаивала она их.

«Жертвы курортного сезона в Крыму»

Сами осужденные также просили отменить приговор. «Уважаемый суд! Как я говорил, меня судили без меня. Я был лишен возможности принимать в этом участие», — обратился к судьям Николай Карпюк, которого вместе с Клыхом удалили с процесса (последний обозвал прокурора и не реагировал на замечания председательствующего. Позже в отношении Клыха возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти — Business FM). «Вот такой беспристрастный и объективный суд у нас был», — вздыхал Карпюк.

Он обвинил чеченского судью в небеспристрастности, отметив, что в напутственном слове тот не упомянул доказательства, которые его оправдывали. «А когда речь зашла о свидетелях защиты, судья сказал присяжным, что им не надо доверять», — посетовал осужденный. «Всему миру известно, кто принимал участие в этих боевых действиях, а кто не принимал, — заявил Карпюк в последнем слове. — Весь этот процесс нужен для того, чтобы отомстить мне за то, что я украинец, и показать всем остальным, что нечего выступать».

В свою очередь, Станислав Клых назвал себя «жертвой курортного сезона в Крыму». «Я не был в Чечне, но как я могу это доказать телевизору? Нас здесь держат с помощью ФСБ с целью получения выкупа. Не знаю, кому это понадобилось, может, это какие-то отношения между Россией и Украиной», — сказал он, предположив, что в будущем его и второго фигуранта обменяют на кого-то из россиян.

В завершение Клых заявил, что лишь «уповает на Бога», а также прокомментировал визит Надежды Савченко в Верховный суд РФ. «Хороший пиар, хороший проект. Но я не понимаю, какое место здесь у меня», — печально заметил заключенный.

Представитель прокуратуры просил оставить приговор в силе. Он заявил, что судебное разбирательство по делу было проведено всесторонне и объективно, а права сторон не нарушались. «Вердикт является ясным и непротиворечивым, а подсудимым назначено заслуженное и справедливое наказание», — заявил он. Выйдя из совещательной комнаты, судьи оставили приговор без изменения, а апелляционные жалобы защиты — без удовлетворения.

При этом судьи отменили частное определение, вынесенное председательствовавшим в процессе судьей Вахитом Исмаиловым в адрес адвокатов Дубровиной и Ицлаева. Он счел, что защитники совершили «поступки, порочащие честь и достоинство адвоката», и предложил лишить их адвокатского статуса. Однако юристы смогли убедить Верховный суд РФ в том, что это не так. Так, Марина Дубровина рассказала, что лишь раз за девять месяцев не явилась на заседание и что после этого Клых, будучи в неадекватном состоянии, отказался от ее услуг.

После окончания процесса Савченко покинула здание суда, так и не ответив на вопросы журналистов.

Защитник осужденных Илья Новиков признался, что исход дела был для защиты очевидным, однако теперь приговор считается вступившим в силу, и теперь появляется возможность переговоров по «обмену» осужденных. «Мы будем просить украинских представителей, чтобы они приложили все усилия», — сказал адвокат.

30 убитых, 13 раненых

26 мая этого года Верховный суд Чеченской Республики признал Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, а также в покушении на убийство (ч. 1 ст. 209 УК РФ, п. «в, з, н» ст. 102, ч. 2 ст. 15, п. «в, з, н» ст. 102 УК РСФСФ).

Ранее 19 мая присяжные вынесли им обвинительный вердикт. Они согласились с версией обвинения о том, что подсудимые входили в запрещенную на территории России украинскую националистическую организации УНА-УНСО («Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона»). Эта военизированная политическая организация праворадикального толка была создана в начале 1990-х годов на территории Украины. Одними из ее целей и задач было «оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности».

Следствие установило, что в 1994-1995 годах Карпюк и Клых воевали в Чечне на стороне боевиков вместе с нынешним лидером «Правого сектора» (данная организация также запрещена Верховным судом РФ — Business FM) Дмитрием Ярошем и националистом Александром Музычко по прозвищу Сашко Билый. Все четверо входили в батальон «Викинг», который следствие сочло бандой. С декабря 1994-го по январь 1995 годов Карпюк и Клых участвовали в боях против военнослужащих Вооруженных сил РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых лишили жизни не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести. Суд приговорил Карпюка к 22,5 года лишения свободы в колонии, а Клыха — к 20 годам заключения.