Джо Байден может стать госсекретарем США вместо Джона Керри. Хиллари Клинтон предложит ему этот пост, если выиграет президентские выборы, утверждает издание Politico со ссылкой на источники. Якобы он первый в шорт-листе кандидатов, и штаб Клинтон сейчас придумывает, как уговорить его стать госсекретарем.

Сейчас Байден курирует в Белом доме самые сложные международные дела, включая Ирак и Украину. Байдену 73 года, Джону Керри — 72. Но многие эксперты сомневаются, что вице-президент согласится занять пост госсекретаря.

Николай Злобин президент Center on Global Interests «Думаю, что это какой-то вброс. Вряд ли Байден согласится на этот пост, потому что после восьми лет работы вице-президентом стать госсекретарем — это, конечно, тяжелый очень переход и тяжелая работа, вряд ли он согласится. Он же неплохой переговорщик, он очень много лет работал в Конгрессе, научился ведению переговоров, поиску компромисса. Он втянут в несколько больших международных проектов на посту вице-президента от Украины до Ближнего Востока, в какие-то моменты он может включиться сразу. Главное, что у него очень хорошие знания американской внутриполитической кухни. Но с другой стороны, госсекретарю это не особенно нужно. Поэтому я скептически отношусь к этой информации».

С Клинтон Байден знаком еще с тех времен, когда она была первой леди. Их отношения никогда не были гладкими. Как пишет Politico, в то время, как Клинтон является «ястребом», Байден не всегда занимает ее сторону. Они придерживались разных точек зрения на войну в Ираке, операцию в Афганистане и ситуацию в Сирии и Ливии.

В отношении России — Байден то резко критикует Москву, то призывает к сотрудничеству. Глава Российского МИД Сергей Лавров признавал, что с нынешним госсекретарем Джоном Керри у него хорошие, товарищеские отношения.

Юрий Рогулёв директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ «Какой он переговорщик, это тоже еще большой вопрос, потому что Байден всегда был политиком в первую очередь, а не переговорщиком и тем более не дипломатом. Он выполнял отдельные поручения Барака Обамы. Например, хорошо известна такая черта Байдена, как его способность что-то ляпнуть не подумав. Его американские журналисты очень любят за это, они за ним ездят, записывают, что он говорит, а потом трубят во все концы о том, что «ляпнул Джо Байден». Для дипломата это не самое хорошее качество».

Хиллари Клинтон сама возглавляла Госдеп с 2009 по 2013 годы. Согласно данным Politico, она опасалась выдвижения Байдена, который не уступает ей в популярности, в президенты, но он решил не баллотироваться. Судя по словам источника издания, в штабе Клинтон считают, что он бы прекрасно работал на посту госсекретаря.