Подразделения французской полиции начали 31 октября силой вытеснять афганских мигрантов из центра Парижа.

Как сообщает Associated Press, полицейские применяют физическую силу, чтобы вынудить покинуть столицу сотни афганских беженцев, расположившихся в палатках и самодельных домах недалеко от станции метро «Сталинград» практически в центре Парижа.

Как отмечает агентство, многие мигранты начали обосновываться во французской столице после того, как власти ликвидировали крупный лагерь для беженцев в Кале. В этом городе, расположенном немногим более чем в 200 километрах к северу от Парижа, стихийно сформировался лагерь для иммигрантов, прибывших в Европу из стран Азии и Африки и намеревавшихся попасть в Великобританию.

Там, по соглашению с Парижем, их месяцами проверяли британские пограничники, прежде чем впустить к себе в страну. Оказавшиеся вдали от родины и без каких-либо занятий переселенцы постепенно стали превращаться в источник проблем и напряженности сначала для местных, а потом и для центральных французских властей.

Неделю назад Париж направил в Кале более тысячи полицейских и ликвидировал лагерь, в котором проживало почти 6,5 тысячи выходцев из Афганистана, Сирии, Эритреи.

Полицейские и жандармы обещали переправить беженцев примерно в 450 центров по всей стране. Однако не все переселенцы захотели далеко переезжать от британской границы. За неделю многие самостоятельно добрались до столицы Франции.

Зачистки Парижа от мигрантов начались еще в прошлом году. По словам представителя группы помощи беженцам La Chapelle Debout Хуссама Эль Ассими, нынешняя операция по выселению афганских семей из столицы уже 27-я по счету. Обычно полиция задерживает переселенцев, проверяет наличие у них документов и распределяет по центрам приема мигрантов в различных регионах страны.

За период с июня 2015 года из Парижа было принудительно вывезено 19 тысяч мигрантов.