Катки

В эти выходные начинают работать катки в столичных парках. На многие из них вход свободный, торжественное открытие намечено на субботу, 26 ноября.

Сокольники, 19:00-00:00

В новом сезоне каток «Лед» превратится в танцевальную и музыкальную рок-площадку. «Рок-каток» украсит шестиметровая гитара, а в течение зимы будут проходить тематические вечеринки: день Элвиса Пресли, день группы Nirvana и другие. На открытии катка выступят фигуристы — призеры Олимпийских игр Максим Шабалин и Оксана Домнина. Пройдет концерт инди-рок-группы On-The-Go и диджей-сеты Dj Nejtrino. Вход свободный.

Сад «Эрмитаж», 17:00-21:00

Театр ледовых миниатюр исполнит спектакль на льду «Золушка» — шоу с акробатическими номерами и оригинальной хореографией. В нем примут участие олимпийские чемпионы по фигурному катанию Наталья Бестемьянова и Андрей Букин и заслуженный тренер России Игорь Бобрин. Вход свободный.

Сад имени Баумана, 20:00-22:00

Сад открывает новый сезон вместе с горнолыжным курортом «Роза Хутор». Под зажигательный диджей-сет пройдут розыгрыши призов и мастер-классы по экстремальной фотографии. Вход свободный.

Пресс-служба Мосгорпарка

Красная Пресня, 15:00-20:00

Зарядка на льду с олимпийскими чемпионами, шоу-программа на льду, мастер-классы по фигурному катанию. Выступит кавер-группа, пройдет вечерний диджей-сет.

Измайловский парк, 13:00-20:30

На открытии катка выступят группы «Небо пополам», Villa Grinch и Braska, DASviDos, «Джетэ», Porto Moris, пройдет танцевальное и световое шоу. Вход свободный.

В Воронцовском, Бабушкинском, Лианозовском парках, парках Фили, 50-летия Октября и 850-летия Москвы пройдут ледовые шоу, в парке имени Артема Боровика — показательные выступления по шорт-треку и хоккею. В Гончаровском парке выступит фигуристка Анастасия Гребенкина и пройдет мастер-класс на льду. На катке в Воронцовском парке покажут световой перформанс «Снег» проекта Svetlitsa (вход свободный по предварительной регистрации на сайте).

В некоторых парках без катков с искусственным льдом тоже пройдут праздничные программы. В парке Северное Тушино выступят цирковые артисты, в Перовском парке будет работать «Виниловый маркет», где известные диджеи и частные коллекционеры представят новинки всех жанров и направлений, а посетители смогут послушать раритетные пластинки на специальном проигрывателе и при желании приобрести их. Гостей праздника также ждут сеты от ведущих московских диджеев, играющих на виниле. Кроме того, в парке откроется студия Recycle-Art, в которой научат создавать композиции из переработанной бумаги.

Каток в Таганском парке. Пресс-служба Мосгорпарка

Главный каток страны открывается в пятницу на ВДНХ

25 ноября все гости станут соавторами и участниками грандиозного театрального шоу «Моменты света». Первые посетители выйдут на лед уже в 17:00, а торжественная церемония открытия стартует в 18:30. Главным событием праздника станет фантастическое выступление светового театра DUNDU, которое завершится фейерверком.

В этот праздничный день все события на Главном катке страны будут связаны с темами света и объединения людей. Сияние тысяч огней обеспечат профессиональные актеры и фигуристы, занятые в шоу, а также обычные посетители. В руках каждого будет источник света, при помощи которого в воздухе можно рисовать движущиеся световые фигуры.

Праздничный вечер в 18:00 откроет официальная часть: посетителей ждет презентация федерального форума «Дни Арктики» в Москве и Года экологии. В декоративном оформлении катка в этом году будет доминировать «арктическая» тематика: образы северных животных, краски полярного сияния.

Фото: Пресс-служба ВДНХ

Гости катка смогут принять участие в создании световой инсталляции «Каток исполнения желаний». В начале торжественной церемонии аниматоры раздадут посетителям лампочки. На них при помощи фломастера можно написать свои пожелания, а затем вкрутить их в инсталляцию, которая загорится в 19:00.

В 19:10 на льду начнется танцевальный флешмоб, для участия в котором аниматоры раздадут гостям светящиеся перчатки. В ходе репетиций участников флешмоба обучат танцу на льду с использованием световых элементов, который они исполнят в 20:00.

В первый день работы Главного катка страны стартует акция «Найди любовь#ВДНХ». В течение всего сезона любой посетитель катка может разместить свое фото в Instagram с хэштегом #НайдиЛюбовьНаВДНХ. Пары, встретившиеся на Главном катке страны, получат в подарок билеты на каток в День всех влюбленных 14 февраля.

Яркой кульминацией праздника станет выступление знаменитого театра DUNDU с грандиозным шоу «Моменты света», которое начнется в 20:05. Дунду — семья нежных светящихся гигантов, разработанных немецким художником Тобиасом Хуссельманном. В гармонии с музыкой (в шоу входит своя музыкальная группа) фигуры создадут ощущение сказки и волшебного сна. Два гиганта ростом почти пять метров светятся белым светом и управляются пятью кукловодами, третья фигура, ребенок Дунду, имеет рост около одного метра. Несмотря на монументальный размер, гигантские марионетки двигаются плавно, с естественной грацией и шармом. Театр из Германии выступает уже более десять лет. За это время он много раз с большим успехом участвовал в фестивалях света в Лионе и других городах мира.

Шоу «Моменты света». Фото: Пресс-служба ВДНХ

После завершения шоу «Моменты света» зрителей ждут фейерверк и выступление диджея. Первый рабочий день катка завершится в 23:00.

Далее на BFM.ru: Ватикан в Третьяковке и русские авангардисты в галерее Jart.

Пинакотека Ватикана в Третьяковке

В Москву приехали 40 произведений Караваджо, Рафаэля и Перуджино, которые раньше никогда не вывозили за границу. Билеты были доступны еще месяц назад, сейчас продажи приостановлены из-за ажиотажного спроса

Выставка «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо» в Государственной Третьяковской галерее. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Билетов нет — выкуплены на ближайшие дни и на декабрь, а на январь начнут продавать только в середине следующего месяца. Выставка будет работать, как и Айвазовский, по сеансам: каждые полчаса обещают запускать не больше 90 человек, может, меньше — в Третьяковке пока не определились точно. Залы маленькие, сохранность шедевров мирового значения их превыше всего. Живая очередь тоже будет, но физических билетов будет крайне мало. Раз онлайн все равно не купить, будут стоять.

«Начинается вся выставка не случайно с произведения римской школы XII века «Христа Вседержителя», которая близка к византийской иконописи и показывает тот единый корень, с которого произошло русско-итальянское искусство, таким образом показывая, что эта выставка имеет отношение и к Третьяковской галерее, — рассказывает куратор выставки Аркадий Ипполитов. — За всю историю европейского духа от средневекового «Христа повелителя Вселенной» приходим к последней картине из пинакотеки Ватикана — это замечательная серия Донато Крети под названием «Астрономические наблюдения», изображающая наблюдения в телескоп всех на тот момент, то есть на начало XVIII века, известных светил Солнечной системы».

Ситуация с безумными очередями на выставки в новинку для Москвы, но в Европе в порядке нормы: на того же Босха было не попасть ни в Мадриде, ни во Фландрии. Другой вопрос, есть ли там перекупщики. Не они ли скупили билеты в Третьяковку, чтобы потом выгодно избавляться от них в Лаврушинском?

«Как проверить, человек покупает билет для себя или для кого то? Может быть, он покупает на большую семью или для своих друзей, а может быть, чтобы спекулировать этими билетами? Это весьма сложно, — рассуждает гендиректор Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин. — Другой вопрос, я думаю, что каким-то образом правоохранительные органы должны выстроить систему контроля за этим. Где перекупщики могут продавать билеты на выставку? Наверное, перед входом. У них же нет официальных мест для продажи».

А билеты подорожали: теперь официально попасть в Третьяковку стоит 500 рублей. Директор музея Зельфира Трегулова пожимает плечами: все дорого и так или иначе не окупится.


«Штрихи к авангарду» в галерее Jart

Концептуальная основа этого проекта — мультижанровость, многообразие идей и форм воплощения в работах художников русского авангарда. Проект объединяет произведения музейного значения, которые хранятся в частных собраниях. Многие из них практически не были известны широкой аудитории

Александр Дейнека «Купание». Фото: Галерея Jart

Основной блок экспозиции включает живопись и графику художников — представителей русского авангарда. Здесь ранний Михаил Ларионов соседствует с ОСТовцем Александром Дейнекой, а формалисты Александр Древин и Надежда Удальцова — с символистом Кузьмой Петровым-Водкиным. Кстати, представленный на выставке этюд Петрова-Водкина «Фигура девушки», который художник выполнил для полотна «Сон», — напоминание об одном из знаменитых скандалов в арт-мире того времени: картина, где две обнаженные женщины разглядывают спящего голого мужчину, вызвала бурную дискуссию среди художников и резкую критику в прессе. Она стала предметом спора между двумя знаменитостями: главным защитником произведения и его создателя выступил Александр Бенуа, а самым резким критиком — Илья Репин. Оба мастера, а также работы их современников Леона Бакста, Ивана Билибина, Мстислава Добужинского, без творчества которых невозможно представить Серебряный век русской культуры, тоже представлены на выставке «Штрихи к авангарду».

Одним из главных экспонатов станет «Автопортрет с курицей и петухом» Бориса Григорьева. Картина была написана в начале 1920-х годов, в то время, когда Григорьев работал над масштабным произведением «Лики России». На переднем плане крупно выделяется полуфигура самого художника в рубашке с вышитым воротом, с тщательно, «по-григорьевски» прописанными чертами лица, а на заднем — схематично намеченные женские крестьянские лица и домашние животные, изображенные с кубофутуристической небрежностью. Недаром иногда этот автопортрет включают в обширный цикл Григорьева с общим названием «Расея». Именно в эти годы художник писал в письме другу: «Сейчас я первый мастер на свете. Я не извиняюсь за эти фразы. Надо знать самому, кто ты, иначе не будешь знать, что и делать. Я не боюсь любого конкурса, любого заказа, любой темы, любой величины и любой скорости».

Выставка работает с 25 ноября по 23 января ежедневно с 12:00 до 19:30 по предварительной договоренности. Адрес: Новый Арбат, 36 стр. 3, ТЦ «Сфера» 1 этаж. Вход 200 рублей. Подробности на сайте.

Далее на BFM.ru: спектакль по автобиографическому роману Томаса Манна «Будденброки» в Российском академическом молодежном театре.

Семейные сцены по роману Томаса Манна в РАМТ

История трех поколений семьи Будденброк. Они уважаемы и богаты, хозяева жизни. Рыцари дебета и кредита решают вечный вопрос — любовь или деньги

Спектакль «Будденброки». Фото: Екатерина Цветкова/РАМТ

«Будденброки» — первый, автобиографический роман нобелевского лауреата Томаса Манна. Это жизнеописание нескольких поколений семьи немецких бюргеров, которые ведут свой вековой бизнес в небольшом портовом городке в Германии. Успешные коммерсанты, обладающие безупречной репутацией и твердыми принципами, они стяжают собственную славу и богатство, приобретая к тому же святую веру в гарантированное процветание потомков.

Действие романа происходит на протяжении менее чем полувека, пока младшие члены семьи, маленькие Будденброки, успевают повзрослеть и встать в центр событий. Временные рамки обозначены вполне точно, к тому же на протяжении всего повествования автор скрупулезно расставляет десятки хронологических меток.

Режиссер Миндаугас Карбаускис находит, что эти мужчины и женщины с труднопроизносимыми фамилиями оказались удивительно похожи на его современников — ровесников и самого режиссера, и актеров, играющих в спектакле, на поколение людей умных, одаренных, деловых, точных в целях, в том, чего хотят от жизни, и людей, одновременно очень ценящих семью, сосредоточенных на супружестве, на детях, доме.

Разве не кажется нам порой, что ясные перспективы бизнеса и спасительно реальные задачи семейного быта помогают чувствовать себя увереннее и защищают от сомнений? «Будденброки» — о том, что защищают не полностью и не навсегда. Ты примерно учишься, затем приходишь в контору, с легкостью разбираешься в ведении сделок и финансовых потоков, приобретаешь положение и капитал, или выходишь замуж, получая возможность покупать посуду по своему вкусу, но в какой-то момент земля уходит из-под ног, с детства привычная картина мира трескается и выцветает на глазах.

Томас Манн дал своему роману подзаголовок: «История гибели одного семейства». Род Будденброков в самом деле пришел к закату и, наконец, прервался. Мы не знаем, что будет с нами — теми, кто сейчас строит свою жизнь, все еще чувствуя волю к ней, видя смысл в росте, рождении и приобретении. В спектакле РАМТ совершается попытка извлечь ту самую пресловутую «практическую пользу» из невеселой участи этих странных Будденброков из XIX века.

Далее на BFM.ru: документалка о веселом американском фермере в Сибири Джастасе Уолкере и «Зоология» Ивана Твердовского.

«Команда мечты»

Документальный фильм Андрея Ананина — это вторая часть трилогии об американце Джастасе Уолкере, самобытном бизнесмене-фермере, который развивает свое дело и борется с российской действительностью в Сибири

Кадр из фильма «Команда мечты». Фото: Кинотеатр «Фитиль»

Кто такой Джастас Уолкер? В 1994 году в возрасте 12 лет он приехал в Россию с родителями-миссионерами. Они открыли свою протестантскую церковь в Красноярском крае и в 2000 году по завершении своей миссии уехали обратно в США. Джастас остался в России и решил продолжить начатое дело.

Пару лет назад Джастас прославился на весь Интернет, благодаря своей эксцентричности и комментариям по поводу санкционных продуктов. Сейчас он уже медийная персона, у его канала на YouTube десятки тысяч подписчиков.

В фильме «Команда мечты» рассказана история Джастаса и людей, которые развивают фермерское хозяйство вместе с ним. Все они люди со сложным, порой «темным» прошлым. Бывшие бомжи, наркоманы, уголовники, рэкетиры, отсидевшие в тюрьме и выброшенные на окраину социальной жизни, благодаря ферме Джастаса получили шанс на новую жизнь, на настоящее дело.

«Зоология»

Картина совместного производства России, Германии и Франции рассказывает необычайную историю немолодой работницы зоопарка Наташи, в жизни которой происходят необъяснимые перемены: внезапно у нее вырастает хвост

Кадр из фильма «Зоология». Фото: Пресс-служба Arthouse

Российская премьера фантастической драмы состоялась в рамках конкурсной программы кинофестиваля «Кинотавр», где фильм получил приз гильдии киноведов и кинокритиков, а также приз за лучшую женскую роль для Натальи Павленковой. Далее картина участвовала в основном конкурсе кинофестиваля в Карловых Варах, где была награждена специальным призом жюри.

Для режиссера Ивана Твердовского «Зоология» стала второй полнометражной картиной после успешного дебюта — драмы «Класс коррекции», получившей более 30 российских и международных призов, включая главный приз программы «К Востоку от Запада» на Международном кинофестивале в Карловых Варах. «Я всего лишь хочу сказать, что человек — часть живой природы, — рассказывает Твердовский о своем новом фильме. — В природе все уникально, и человек уникален сам по себе. Наш фильм — это такого рода напоминание».

Несмотря на серьезные темы, которые затрагивает фильм, это скорее комедия, нежели драма. «При всем драматизме и серьезности,я с большой иронией отношусь ко всему тому, что происходит вокруг, — поясняет режиссер. — Возможно, у меня достаточно развито чувство юмора, и мне это часто помогает по жизни. Кино, я думаю, устроено так же, на какие бы серьезные темы ты ни говорил».

Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ и Европейского фонда поддержки кино Eurimages.