На Запорожской АЭС, благодаря «активности патриотически настроенных» сотрудников станции удалось выявить преступную организацию. Как рассказал Укринформу председатель Антикоррупционной комиссии при Запорожской ОГА Дмитрий Марченко, первую информацию от них он получил еще в мае.

«Она касалась масштабных злоупотреблений во время проведения ремонтных работ. Вместе с тем, специфика данных нарушений была такая, что наводила на мысль не только о коррупционной составляющей», — сказал Марченко.

К «изучению» информации тут же подключились службы безопасности НАЭК «Энергоатом» и Минэнерго. И вот тут-то и стали, по словам Марченко, «вырисовываться вопиющие факты», на которые молниеносно отреагировало УСБУ в Запорожской области.

Очень быстро были собраны материалы, «свидетельствующие о проведении на ЗАЭС деятельности, направленной на подрыв энергетической безопасности Украины».

Областная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о преступлениях, предусмотренных ст. 111. УК Украины — «Государственная измена», ст. 113 — «Диверсия» и ст. 255 — «Создание преступной организации».

Основанием для открытия уголовного производства стали данные, свидетельствующие о том, что с 2014 года на Запорожской АЭС действует «преступная группа, члены которой поддерживают отношения с гражданами РФ, от которых получают рекомендации относительно методов нанесения ущерба экономической безопасности Украины, в частности, по выводу финансовых средств за рубеж и созданию условий для остановки ЗАЭС».